Чем грозит моему сыну, все было обоюдно, они встречаются долго

Сын 17 лет вступил в половые отношения с девочкой 14 лет. Её мама узнала все по переписке с её телефона. Вызвала инспектора пднл. Чем грозит моему сыну, все было обоюдно, они встречаются долго.

, митяева, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вступление в половую связь было по взаимному согласию, то не грозит ничем.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, может быть только совершеннолетнее лицо. Ваш сын не является субъектом преступления, вследствие чего уголовная ответственность по данной статье для него исключена.

Проблемы могут быть в том случае, если девочка станет утверждать, что со стороны Вашего сына применялось какое-либо насилие, то есть половой контакт не был добровольным.

митяева
Клиент, г. Москва
Родители заперли дочь дома и я боюсь если они надавят на неё и заставят сказать, что он её принудил. Но у него есть их долгие переписки

они встречаются долго.

Насколько долго?

Важно так же не признавать вступление в половую близость до достижения девочкой возраста 12 лет, так как вступление в половую связь с лицом, не достигшим 12-летнего возраста, уже рассматривается как изнасилование, независимо от наличия согласия этого лица, и уже за это преступление 14-15 летний мальчик (а именно столько было Вашему сыну) может нести ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если все было добровольно — то уголовная ответственность исключена.

В силу того, что ему еще нет 18 лет, то уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ, которая установлена

за

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Исключена в силу возраста.

Добровольный характер половой связи исключает перспективу ответственности и по ст. 131 УК РФ за изнасилование.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ничем не грозит, уголовной ответственности нет, если всё было по согласию.

Статья 134 УК РФ предусматривает ответственность, только за  половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. В вашем случае нет лица достигшего 18 летнего возраста.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовного дела по ст.134 УК не будет, так как сыну нет 18 лет. Могут поставить на учет в полиции.

Если бы на момент интимной близости ему уже было бы 18 лет, уголовного дела избежать не удалось бы, так как для дела достаточно доказать, что между 18-летним парнем и девушкой до 16 лет произошла интимная близость. При этом в таких случаях обоюдное согласие роли не играет.

Также могут провести экспертизу девочки, и если установят, что она в силу возраста не могла осознавать суть происходящего с ней, могут возбудить уголовное дело по ст.131 УК за изнасилование.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Родители девушки знают?

Какова их позиция?

Заявление подали?

За сам половой акт в связи  с возрастом обоих, ответственность не грозит, однако не исключено, что ситуацию могут представить как как изнасилование.

Если родители девушки убедят ее дать именно такие показания, то могут быть проблемы.  Однозначно нужен будет адвокат по соглашению

митяева
Клиент, г. Москва
Вот они заперли её дома и неизвестно что хотят. Я с мамой говорила, вроде адекватная. У сына есть все их переписки в доказательство, что они встречаются и все обоюдно. Но вот я и боюсь, что они заставят дочь сказать, что принудил… Но переписка является доказательством?