Я офицер в запасе, 40 лет, окончил военное училище, далее по контракту служил пару лет (было это 15 лет назад) У

Доброго Вам дня!

Популярный вопрос - про мобилизацию.

Я офицер в запасе, 40 лет, окончил военное училище, далее по контракту служил пару лет (было это 15 лет назад) У меня нет мобилизационного предписания (не знаю почему, в военном билете нет, и не помню, чтобы его получал)

Переехал сейчас в другой город. Соседи предупредили, что с военкомата приходили дважды, спрашивали.

Если я и дальше буду "не показываться" и не получу повестку (с текущими законами, если никаких более поправок не будет УК), что из этого мне грозит? И какие розыскные мероприятия могут сделать (что именно), и если всё-равно не найдут - чем это чревато?

, Тимофей, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Безусловно они продолжться. Повестку передадут полиции для вручения Вам

Пока вам грозит ответственность

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Обратите внимание, что срок давности пост. 21.5 КоАП РФ 2 месяца с даты совершения нарушения (ст. 4.5 КоАП).

Тимофей
Клиент, г. Казань
Если не получу повестку — административное, штраф до 3 тыс. Правильно понимаю? А вот что значит «2 месяца с даты совершения нарушения» — не совсем понял. Подробнее опишите, пожалуйста
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей!

Граждане обязаны встать на воинский учет, в том числе если они не состоят на воинском учете по месту жительства или месту пребывания.

В ст. 8 Закона № 53-ФЗ предусмотрено, что граждане обязаны состоять на воинском учете. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, — по месту их пребывания. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете. Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее — структурные подразделения).

Согласно части 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ  при  неявки граждан,  в установленные в повестке сроки без уважительных причин  неявки   привлекаются  от  ответственности  в соответствии с законодательством  РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/#:~:text=

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 Так  согласно  ст. 21.5. КоАП РФ

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно не сообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Кроме того, в настоящее  время принято ряд нормативных документов по  ужесточению  ответственности за уклонение   при мобилизации граждан .

Повестка должна быть вручена строго под роспись !

Тимофей
Клиент, г. Казань
Насколько я знаю, запасники сами не обязаны приходить в военкомат.То что я в другом городе — это никак не узнать, я же не буду об этом разглашать.

Сами конечно же не обязаны  в период мобилизации, если только на добровольной основе. А так по закону, вызвать в военкомат  можно только на основании повестки .