Что будет с гражданином за этот период времени?

Здравствуйте. Сыну повестку пока не принесли. Службу проходил с группой Б гипертония. Если не назначат медкомиссию надо обращаться в военную прокуратуру моего города? Ожидание ответа 30 суток. Что будет с гражданином за этот период времени?

, Ольга Юдина, г. Пенза
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жалоба в военную прокуратуру не приостанавливает призыв.

Призыв может только приостановить суд, если заявить административный иск и попросить принять обеспечительные меры.

В описываемом вами случае его направят на сборы для прохождения обучения.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.