Здравствуйте.
Не соглашусь с коллегами, указавшими на возможность снять ограничение по доверенности.
В законе указано:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя
2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
2) заявления собственника(его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
Законный представитель — это не представитель по доверенности. Это, например, родители в отношении несовершеннолетних детей, или опекуны в отношении недееспособных.
Поэтому доверенность не подойдёт.
Есть ли какие-то способы сделать это дистанционно, по доверенности — или данное заявление на снятие запрета подается исключительно лично? Если такие способы есть, просьба описать их.
По сути остаётся только подача в электронном виде, при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.
Можно попробовать заверить подпись на заявлении в консульстве и отправить почтой, но, боюсь, скорее всего этот вариант не сработает, т.к. с июня 2022 из закона убрали возможность направления заявлений о госрегистрации по почте.
Да, у Вас не регистрация, а погашение записи о запрете, но, полагаю, такой способ всё равно не сработает. Попробуйте, если совсем больше нет вариантов, но это может оказаться тратой времени.
Дополнительно можете уточнить на едином справочном телефоне Росреестра.
ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8 (800) 100-34-34
Такой вариант возможен, если оформлен сертифицированный ключ ЭЦП на Госуслугах.