Есть ли какие-то способы сделать это дистанционно, по доверенности - или данное заявление на снятие запрета подается исключительно лично?

Ситуация следующая: в 2018 году через МФЦ подано заявление "о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие собственнику объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя".

На данный момент собственник хочет продать недвижимость, но сам находится за рубежом и подать заявление на снятие запрета лично не может. Есть ли какие-то способы сделать это дистанционно, по доверенности - или данное заявление на снятие запрета подается исключительно лично? Если такие способы есть, просьба описать их.

, Алексей, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно снять запрет по доверенности в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

Нужно оформить нотариальную доверенности и обратиться с соответствующим заявлением через МФЦ.

Есть ли какие-то способы сделать это дистанционно,

Такой вариант возможен, если оформлен сертифицированный ключ ЭЦП на Госуслугах.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемы Алексей!

Доверенность можно оформить в Российском консульстве за границей или сделать у любого нотариуса. Обязательно опишите круг полномочий, которые будут переданы представителю: сбор, подготовка документов, снятия ограничений обременений подача, получение в Росреестре, право подписи, получение денег, регистрация перехода права собственности и прочее, в зависимости от ситуации.

Для оформления любого вида доверенностей необходимо личное посещение доверителем консульского отдела. Консул удостоверяет личность доверителя (личность граждан Российской Федерации удостоверяется исключительно на основании действительного российского загранпаспорта или внутреннего паспорта), а также проверяет его (ее) дееспособность.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать нотариальные действия.

Для этого можете обратиться в консульство или к нотариусу. Доверенность должна быть переведена на русский язык с проставлением простился при необходимости.

При необходимости можете обратится ко мне в личный чат, для проведения дополнительной персональной консультации.

Удачи вам и свго доброго!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегами, указавшими на возможность снять ограничение по доверенности.

В законе указано:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

2) заявления собственника(его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

Законный представитель — это не представитель по доверенности. Это, например, родители в отношении несовершеннолетних детей, или опекуны в отношении недееспособных.

Поэтому доверенность не подойдёт.

Есть ли какие-то способы сделать это дистанционно, по доверенности — или данное заявление на снятие запрета подается исключительно лично? Если такие способы есть, просьба описать их.

По сути остаётся только подача в электронном виде, при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Можно попробовать заверить подпись на заявлении в консульстве и отправить почтой, но, боюсь, скорее всего этот вариант не сработает, т.к. с июня 2022 из закона убрали возможность направления заявлений о госрегистрации по почте.

Да, у Вас не регистрация, а погашение записи о запрете, но, полагаю, такой способ всё равно не сработает. Попробуйте, если совсем больше нет вариантов, но это может оказаться тратой времени.

Дополнительно можете уточнить на едином справочном телефоне Росреестра.

ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8 (800) 100-34-34