Вопрос: смогу ли я доказать мошенические действия со стороны сестры и ее мужа?

Муж моей сестры через сестру взял у меня в долг 150 т.р. под рассписку. Рассписку писала моя сестра,подпись его,плюс она писала двумя разными ручками. В рассписке сказано что отдаст в кратчайшие сроки,по итогу за 7 мес. отдал 14 т. 3 мес назад я отправила ему по почте заказным письмом требование о возврате всей суммы,он письмо не забрал. Он живет в нашей квартире,сам он приезжий,сестра его прописала,он держит в страхе всю семью потому что агрессивен,и в порыве злости себя не здерживает,кидался на отца,унижал мать,я с ним подралась (он пнул моего кота). Проконсультировалась с юристом,она сказала что суд я не выиграю потому что рассписка составлена не правильно. А скорее всего этот муж знал как меня облапошить,и зделать так что бы я не могла обратиться в суд (он постоянно сидит и читает законы,сейчас пытается отжать долю в квартире), и его не смущает что будет отдавать больще 3х лет долг. Я его хочу наказать,обратиться в полицию по поводу мошеничества. Вопрос: смогу ли я доказать мошенические действия со стороны сестры и ее мужа?

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для того, чтобы в действиях мужа сестры усматривался состав мошенничества, необходимо будет доказать, что денежные средства ему действительно передавались, и что денежные средства им изначально брались у Вас без намерения в дальнейшем их отдавать.

Поэтому вопрос о наличии либо отсутствии денежных средств во многом будет зависеть от показаний, которые будут давать муж и сестра мужа.

Обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по факту хищения у Вас путем мошенничества денежных средств Вы в любом случае вправе, такое право предоставлено Вам действующим УПК РФ.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

 1) заявление о преступлении;

Ваше заявление обязаны будут принять и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой примут решение: возбуждать уголовное дело либо отказывать в возбуждении.

Возможно, испугавшись перспективы уголовной ответственности, на этапе такой проверки муж сестры сам вернет Вам деньги.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, все чеки, переводы, фото есть, я в тот момент общалась в вк с сестрой, и заскринила все ответы и фото денег

Тут варианты могут быть разными.

Он может говорить, что действительно взял деньги в долг, но умысла на присвоение у него не было, он действительно намеревался их отдать, но в силу сложившихся жизненных обстоятельств пока не имел такой возможности. В этом случае, с учетом того, что частично долг все же возвращен, перспективы возбуждения уголовного дела туманны.

Или вообще станет утверждать, что никаких денег не брал и расписок не писал, подпись поддельная и т.д.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Привлечение к уголовной ответственности заемщика в Вашей ситуации маловероятно.

Мошенничество предполагает прямой умысел на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ), это значит, что правоохранительные органы должны доказать, что еще в момент получения займа заемщик уже знал, что не будет его отдавать (не имел намерения возвращать займ вообще).

Доказать это очень трудно, практически невозможно, если только он сам не сознается в этом.

В данном случае дело осложняется тем, что он частично вернул долг, хоть и в ничтожном размере, т.е. это еще одно доказательство об отсутствии у него умысла на хищение (обычно мошенники ничего не отдают, а просто скрываются с деньгами в другой город или страну).

Вы можете написать на него заявление, сотрудники полиции в любом случае опросят его и возьмут объяснения. В редких случаях дела по таким фактам все же возбуждают.

Но лучше сосредоточиться на взыскание с него долга в судебном порядке.

Во-первых нужно оценить текст расписки, возможно там все не так безнадежно.

Во-вторых, даже если расписка составлена неверно, то доказывать факт отношений по договору займа можно и иными письменными доказательствами (перепиской между Вами и заемщиком, к примеру).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Рассписку писала моя сестра, подпись его, плюс она писала двумя разными ручками.

 если содержание расписки свидетельствует о факте получения займа (разные чернила не имеют юридического значения), а также есть другие доказательства

Да, все чеки, переводы, фото есть, я в тот момент общалась в вк с сестрой, и заскринила все ответы и фото денег

в совокупности вы можете спокойно подать исковое заявление в суд и взыскать задолженность, на наш взгляд есть судебная перспектива

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

В данном случае мошеннические действия доказать будет очень непросто, и как такого состава преступления нет.

Вы добровольно отдали ему денежные средства.

Расписку писала ваша сестра, он расписку не подделывал.

В вашем случае необходимо взыскать денежные средства в судебном порядке.

Но только взыскивать их не по расписке, а как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То, что расписка составлена неправильно никакого значения не имеет. Он фактически пользуется денежными средствами, которые ему не принадлежат. Это ваши денежные средства.

Поэтому в судебном порядке вы можете взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение, и ещ плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

Главное вам нужно будет доказать факт перечисления денежных средств. (квитанции, чеки, история переводов).

Удачи Вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку у вас все таки имеется расписка в получении денег от вас, подписана вашей сестрой и обозначены сроки возврата денег. Необходимо более тщательно изучить имеющуюся расписку и все указанные вами иные доказательства (переписка в ВК). Возможно имеется достаточно доказательств и точно имеются основания для составления и подачи иска о взыскании суммы долга на основании ст.810 Гражданского Кодекса РФ.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вы вправе обратиться с заявлением к участковом уполномоченному с заявлением о проведении проверки в отношении мужа вашей сестры в связи с описанными вами противоправными агрессивными действиями.

Кроме того вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мужа вашей сестры за жестокое обращение с животным ст.245 УК РФ.

Обращаться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество без перспективно.