Почему я должен оплачивать эти исполнительные сборы?

Я был прописан в другом городе. в 2018 году переехал и сменил прописку. Мать которая осталась жить по прежнему адресу перестала платить коммунальные услуги. Примерно в 2020 мне пришло много судебных дел примерно штук 10 об оплате этих коммунальных платежей. Т.к я не я не проживал и не был прописан на той квартире мне удалось ОТМЕНИТЬ эти судебные решения. Но сейчас судебные приставы требуют от меня оплаты исполнительских сборов по этим делам. На сайте гос услуг я обратился к судебным приставам переслав им копии судебных решений об отмене этих дел. Ответ судебных приставов прилагаю к письму. Что мне делать? почему я должен оплачивать эти исполнительные сборы?

  • piev_22291431547034
    .pdf
, Максим, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А копии судебных актов Вы им направляли? Судя по документу было направлено постановление о прекращении ИП. По идее Вы правы. Если судебный акт отменен, то его надо направить. Пока что пристав формально прав. Если акт не отменён, то сбор подлежит взысканию. Попробуйте обжаловать сбор в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» через старшего судебного пристава, направив судебные акты

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе взыскать — исполнительский сбор, если должник не исполнил в добровольном порядке в установленный для добровольного исполнения срок, требования исполнительного документа.

В связи с взысканием исполнительского сбора, судебный пристав направил вам постановление о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор взыскивается дополнительно к основному долгу в пользу ФССП РФ.

Если вы не согласны с решением пристава о взыскании исполнительского сбора, то вы вправе обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в порядке части 6 ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», направив жалобу — старшему судебному приставу или в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Судя по всему после отмены этих судебных приказов Вы не направили приставам определение суда об отмене судебного приказа. Соответственно ИП не прекращались и были окончены по иным основаниям (например, в связи с неустановлением вашего местонахождения или отсутствием у вас имущества для взыскания) (ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве). А в этих случаях сбор начисляется.

Вам надо было не просто отменить судебные приказы, но и направить определения приставам, чтобы они прекратили ИП и отправили приказы в суд, их выдавший.

Сейчас вы можете направить эти определения приставам. Они прекратят ИП.

Олег, приветствую!

Да, странная ситуация.

Обычно, мировые суды, при отмене судебного приказа, самостоятельно направляют копию постановления об отмене судебного приказа — приставам, с уведомлением о прекращении взыскания.

Но, в этой ситуации Клиента, видимо, что — то пошло не так.

Да, банально помощник забыл, а Клиент не проконтролировал.

Надо конечно сейчас идти и получать это определение и нести его приставам.

По сути и само ИП незаконно и сбор не законен.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

Поэтому действия судебных приставов неправомерны.

Обращайтесь с жалобой на действия пристава сначала в порядке подчиненности — старшему судебному приставу, если не поможет, то в суд, в рамках ст. 360 КАС РФ.

Вам необходимо написать заявление на имя начальника структурного подразделения ФССП, в котором у вас имеется задолженность, о прекращении исполнительного производства о взыскании с вас исполнительского сбора в связи с отменой судом исполнительного производства о взыскании с вас основного долга. В случае поступления отрицательного ответа, необходимо обращаться в суд.

Удачи Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Я проверил Вас, как Сторону должника по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ.

К сожалению, информация, сообщенная Вами, в вопросе, противоречит сведениям из БД. Так, все исполнительные производства (ИП) в отнощении Вас (7 ИП) — не прекращены, а окончены, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа, то есть на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об ИП»,

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При таких обстоятельствах, пристав мог вынести постановление о взыскании исполнительского сбора (о законности вынесения постановления о взыскании сбора я пока сказать не могу, так как не знаком с нюансами направления Вам приставом -  копии постановления о возбуждении ИП).

Т.к я не я не проживал и не был прописан на той квартире мне удалось ОТМЕНИТЬ эти судебные решения.

Если все эти приказы отменены мировым судом, то почему они числятся в БД ИП, как оконченные?.. Если бы эти приказы были отменены судом, то пристав должен был прекратить эти ИП и записи о них подлежали бы удалению из общедоступных сведений, в течение 1 рабочего дня, с даты обработки информации. Но, этого — нет.

Максим
Клиент, г. Пермь
Один из этих приказов мне отменить через суд не удалось. т.к я еще был прописан на той квартире (но фактически не проживал) остальные я отменил. На руках у меня есть решения суда об отмене. тоесть по хорошему мне стоит отправить судебным приставав все решения суда которые у меня есть?
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый, так как исполнительные производства по Вам были окончены приставом по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», а это не возможность взыскания в связи с отсутствием имущества на которое возможно обратить  взыскание, то исполнительский сбор взыскиваться в вам не должен. Как можно что-то взыскать с человека, если с него нечего взять!

ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Обратитесь сначала к начальнику отдела с жалобой в порядке подчиненности, если не поможет в Прокуратуру или решайте данный вопрос в судебном порядке.

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления, о чем также должно быть указано в самом постановлении.

Обратимся к Письму> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:

1) При окончании основного исполнительного производства по основаниям:

фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (пункты 1, 2 части 1 статьи 47 и пункт 1 части 15 статьи 103 Закона);

возвращение взыскателю исполнительного документа в порядке пункта 3 части 1 статьи 47 Закона во взаимосвязи с основаниями, предусмотренными пунктами 1, 2, 5, 6 части 1 статьи 46 Закона (при возвращении исполнительного документа взыскателю по его заявлению, а также, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа, если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа);

Как видно из Письма ФССП п.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» тут нет. Поэтому действия пристава незаконны.