8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Почему я должен оплачивать эти исполнительные сборы?

Я был прописан в другом городе. в 2018 году переехал и сменил прописку. Мать которая осталась жить по прежнему адресу перестала платить коммунальные услуги. Примерно в 2020 мне пришло много судебных дел примерно штук 10 об оплате этих коммунальных платежей. Т.к я не я не проживал и не был прописан на той квартире мне удалось ОТМЕНИТЬ эти судебные решения. Но сейчас судебные приставы требуют от меня оплаты исполнительских сборов по этим делам. На сайте гос услуг я обратился к судебным приставам переслав им копии судебных решений об отмене этих дел. Ответ судебных приставов прилагаю к письму. Что мне делать? почему я должен оплачивать эти исполнительные сборы?

Показать полностью
  • piev_22291431547034
    .pdf
, Максим, г. Пермь
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А копии судебных актов Вы им направляли? Судя по документу было направлено постановление о прекращении ИП. По идее Вы правы. Если судебный акт отменен, то его надо направить. Пока что пристав формально прав. Если акт не отменён, то сбор подлежит взысканию. Попробуйте обжаловать сбор в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» через старшего судебного пристава, направив судебные акты

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе взыскать — исполнительский сбор, если должник не исполнил в добровольном порядке в установленный для добровольного исполнения срок, требования исполнительного документа.

В связи с взысканием исполнительского сбора, судебный пристав направил вам постановление о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор взыскивается дополнительно к основному долгу в пользу ФССП РФ.

Если вы не согласны с решением пристава о взыскании исполнительского сбора, то вы вправе обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в порядке части 6 ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», направив жалобу — старшему судебному приставу или в суд.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Судя по всему после отмены этих судебных приказов Вы не направили приставам определение суда об отмене судебного приказа. Соответственно ИП не прекращались и были окончены по иным основаниям (например, в связи с неустановлением вашего местонахождения или отсутствием у вас имущества для взыскания) (ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве). А в этих случаях сбор начисляется.

Вам надо было не просто отменить судебные приказы, но и направить определения приставам, чтобы они прекратили ИП и отправили приказы в суд, их выдавший.

Сейчас вы можете направить эти определения приставам. Они прекратят ИП.

0
0
0
0

Олег, приветствую!

Да, странная ситуация.

Обычно, мировые суды, при отмене судебного приказа, самостоятельно направляют копию постановления об отмене судебного приказа — приставам, с уведомлением о прекращении взыскания.

Но, в этой ситуации Клиента, видимо, что — то пошло не так.

0
0
0
0

Да, банально помощник забыл, а Клиент не проконтролировал.

Надо конечно сейчас идти и получать это определение и нести его приставам.

По сути и само ИП незаконно и сбор не законен.

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

Поэтому действия судебных приставов неправомерны.

Обращайтесь с жалобой на действия пристава сначала в порядке подчиненности — старшему судебному приставу, если не поможет, то в суд, в рамках ст. 360 КАС РФ.

Вам необходимо написать заявление на имя начальника структурного подразделения ФССП, в котором у вас имеется задолженность, о прекращении исполнительного производства о взыскании с вас исполнительского сбора в связи с отменой судом исполнительного производства о взыскании с вас основного долга. В случае поступления отрицательного ответа, необходимо обращаться в суд.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Максим!

Я проверил Вас, как Сторону должника по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ.

К сожалению, информация, сообщенная Вами, в вопросе, противоречит сведениям из БД. Так, все исполнительные производства (ИП) в отнощении Вас (7 ИП) — не прекращены, а окончены, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа, то есть на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об ИП»,

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:


4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При таких обстоятельствах, пристав мог вынести постановление о взыскании исполнительского сбора (о законности вынесения постановления о взыскании сбора я пока сказать не могу, так как не знаком с нюансами направления Вам приставом -  копии постановления о возбуждении ИП).

0
0
0
0
Т.к я не я не проживал и не был прописан на той квартире мне удалось ОТМЕНИТЬ эти судебные решения.

Если все эти приказы отменены мировым судом, то почему они числятся в БД ИП, как оконченные?.. Если бы эти приказы были отменены судом, то пристав должен был прекратить эти ИП и записи о них подлежали бы удалению из общедоступных сведений, в течение 1 рабочего дня, с даты обработки информации. Но, этого — нет.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь
Один из этих приказов мне отменить через суд не удалось. т.к я еще был прописан на той квартире (но фактически не проживал) остальные я отменил. На руках у меня есть решения суда об отмене. тоесть по хорошему мне стоит отправить судебным приставав все решения суда которые у меня есть?
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый, так как исполнительные производства по Вам были окончены приставом по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», а это не возможность взыскания в связи с отсутствием имущества на которое возможно обратить  взыскание, то исполнительский сбор взыскиваться в вам не должен. Как можно что-то взыскать с человека, если с него нечего взять! 

ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Обратитесь сначала к начальнику отдела с жалобой в порядке подчиненности, если не поможет в Прокуратуру или решайте данный вопрос в судебном порядке.

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления, о чем также должно быть указано в самом постановлении.

Обратимся к Письму> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:

1) При окончании основного исполнительного производства по основаниям:

фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (пункты 1, 2 части 1 статьи 47 и пункт 1 части 15 статьи 103 Закона);

возвращение взыскателю исполнительного документа в порядке пункта 3 части 1 статьи 47 Закона во взаимосвязи с основаниями, предусмотренными пунктами 1, 2, 5, 6 части 1 статьи 46 Закона (при возвращении исполнительного документа взыскателю по его заявлению, а также, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа, если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа);

Как видно из Письма ФССП п.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» тут нет. Поэтому действия пристава незаконны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2022