Захотел снять с учёта а он арестован приставами у бывшего владельца

Купил автомобиль ВАЗ 11113 бывший гос номер А020МО77. Мой новый номер А001ЕУ197. Захотел снять с учёта а он арестован приставами у бывшего владельца

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы приобрели ТС до момента ареста или после? Если после наложения ареста, то арест является обоснованным. В таком случае Вы вправе требовать у продавца расторжения ДКП и возврата средств.Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Игорь
Клиент, г. Москва
Не знаю

надо выяснять этот момент и в зависимости от обстоятельств либо требовать расторжения ДКП, либо снятия ареста.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если арест был наложен после того, как автомобиль был Вами приобретен, его можно снять.

Можно попробовать направить жалобу старшему судебному приставу по месту ведения исполнительного производства, в которой указать, что арест наложен незаконно, поскольку имущество на момент аресту уже не принадлежало должнику.

Возможно, что вышестоящий пристав отменит постановление о наложении ареста.

Но как правило последнее время этот вопрос решается только в судебном порядке путем подачи иска об освобождении имущества от арест (ч. 2 ст. 442 ГПК РФ)

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

После принятия положительного решения по Вашему исковому заявлению арест будет снят.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вам придется признавать сделку недействительной в суде, если с продавцом договориться не получится.

Нужно знать причину ареста.

ст. 166 ГК РФ

Сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Вам  следует требовать расторжения договора  и возврата денежных средств  за приобретение авто

Согласно ст 450 ГК  РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/#:~:text=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B Попробуйте изначально решить  спор с продавцом в добровольном порядке и только в случае  уклонения продавца от удовлетворения Ваших требований , следует обращаться в суд за разрешением данного спора .

Игорь
Клиент, г. Москва
Это можно решить в госуслугах

Нет, такие заявления  не подаются через портал госуслуг, а  направляется  иными способами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Захотел снять с учёта а он арестован приставами у бывшего владельца

 Можете направить мне ВИН — номер автомобиля я проведу он-лайн проверку.

Если выяснится то, что запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем был установлен (приставом или судом) ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора купли — продажи, то запрет, по Вашему заявлению, отменен не будет. В этом случае, Вы сможете только обратиться в суд, с иском о расторжении ДКП и применении судом последствий такого расторжения.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.