Доброго времени суток.
Согласно ст. 4 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» на организацию возлагается ряд обязанностей по воинскому учету, в том числи и оповещение граждан о вызовах(повестках) в военный комиссариат.
Вы, как гражданин РФ обязаны явиться в военкомат по повестке, согласно требований ст. 10 указанного закона:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;
Аналогичные нормы содержит ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации» в ст.10.
Согласно требований ст.31 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» , вручение повестки должно быть проведено лично вам в руки и под роспись. В случае отказа от росписи в повестке работодатель, либо лицо, ответственное за учетную работу, может составить акт об этом и уведомить военкомат.
В этом случае неявка в военкомат будет считаться незаконной, и вы сможете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 3000 рублей.
В случае если вы расписались в повестке, то она вам считается врученной и вы, при неявке, нарушаете вашу обязанность, за что можете быть подвергнуты административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.
В обоих случаях неявки, если установят у вас уважительные причины, то административной ответственности вы не подлежите. К таким, согласно ст. 7 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» относят, при условии документального подтверждения причины неявки:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
В случае вашей неявки без уважительной причины военный комиссар может направить списки уклонистов в полицию. Далее полиция будет при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимать необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручению им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия. О чем говорится в п. 5 совместного приказа МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ от 10 сентября 2007 года N 366/789/197.
Пока только грозит административная ответственность за невыполнение требований законодательства, но возможно что в сложившихся обстоятельствах возможно, что в скором времени на практике начнут вменять и уголовную ответственность. По сути оба озвученных Вами варианта предусматривают одинаковую степень ответственности с точки зрения законодательства.
В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 10. Обязанности граждан