Купил в 2021 году квартиру за 1.850.000, хочу продать в 2022 году за 2.800.000

Здравствуйте. Купил в 2021 году квартиру за 1.850.000, хочу продать в 2022 году за 2.800.000. Не являюсь налоговым резидентом. Платить НДФЛ нужно с дохода в 950.000 30% это примерно 300.000. Правильно понимаю?

, Виталий, г. Ангарск
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Платить НДФЛ нужно с дохода в 950.000 30% это примерно 300.000.

Почему 30%? У вас нет статуса налогового резидента РФ, то есть вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году продажи?

Если вы налоговый резидент РФ, ставка будет 13%. И вы можете заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Если вы неналоговый резидент РФ, ставка будет 30% и платить придется со ВСЕЙ суммы дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Платить НДФЛ нужно с дохода в 950.000 30% это примерно 300.000. Правильно понимаю?

 Виталий, добрый день! Нет, не правильно поскольку налоговые НЕрезиденты не вправе уменьшать налоговую базу на налоговые вычеты либо учитывать стоимость приобретенного имущества поэтому в Вашем случае налоговая нагрузка составит 30% от 2,8 млн. при условии, что данная величина не ниже 70 % кадастровой стоимости квартиры. Тут надо смотреть другие варианты связанные, например с наличием близких родственников -резидентов, но это уже за рамками бесплатного вопроса.