Кредитные обязательства

кредитная карта была оформлена в 2012 году. какое то время платила, потом развод, на руках маленький ребёнок. возможности не было платить. банк не писал не звонил писем не присылал. в сентябре 2022 г. прислали иск с пенями штрафами и суммой долга. что делать как быть??? в данной ситуации

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно будет написать отзыв на иск, в отзыве просить применить ст.196 ГК РФ

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Я могу вам написать такой отзыв на иск обращайтесь в чат, стоимость минимальная на сайте