Подлежу ли я мобилизации, если после окончания колледжа, не работала ни разу по специальности 12 лет(сестринское дело), имеются миомы, фиброадема удалённая, киста в молочной железе

Здравствуйте. Подлежу ли я мобилизации, если после окончания колледжа, не работала ни разу по специальности 12 лет(сестринское дело), имеются миомы, фиброадема удалённая, киста в молочной железе. Благодарю

Уточнение от клиента
Мне 36 лет
, Елена Диденко, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

 Полагаю, что  в Вашем случае положена отсрочка

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

При этом, обязательно медицинское освидетельствование  для определения степени годности

 Так согласно ст. 5.1. О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

 Указанная норма не регулирует вопросы предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Для этих целей применяется специальная норма.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить сколько Вам полных лет?

, имеются миомы, фиброадема удалённая, киста в молочной железе

 С данным заболеванием Вас должны диагностировать по п.а ст. 10 Расписания болезней

Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ:
а) со значительным нарушением функции
К пункту «а» относятся:
доброкачественные новообразования молочной железы

С указанным заключением Вам должны присвоить категорию годности Д -негоден к военной службе, на основании которой Вы освобождаетесь из состава запаса и снимаетесь с воинского учета.

Поскольку Вы не будете состоять в запасе, то в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Вы не подлежите призыву по мобилизации.

Мне 36 лет

 В силу возраста Вы находитесь на воинском учете, снять Вас с него могут только по результатам освидетельствования при признании врачебной комиссией по имеющемуся у Вас заболеванию негодной к военной службе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд Вы в настоящее время можете призваны по мобилизации.

Вы должны состоять в воинском учете, так как

по специальности 12 лет(сестринское дело
имеются миомы, фиброадема удалённая, киста в молочной железе.

 Это может основанием для подачи заявления на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

После медицинского освидетельствования Вам будет определена категория годности. При этом категория Г — дает основание на отсрочку от призыва на срок до 6 месяцев. А категория Д — исключение из воинского учета, соответственно не подлежите мобилизации. При остальных категориях годности можете быть призваны по мобилизации.

Добавлю, пока представители Минобороны устно говорят о том, что в призыве женщин-военнообязанных нет необходимости.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

меются миомы, фиброадема удалённая, киста в молочной железе.

 доброкачественные новообразования молочной железы, согласно статьи 10 Расписания болезней согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определяют категорию годности Д или В.

При категории Д — исключение из воинского учета, соответственно не подлежите мобилизации.