N 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального

Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

2) в абзаце четвертом части второй статьи 80 слова "либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами" исключить;

Разъясните, это относится ко всем осуждённым по особо тяжким статьям или тем кто был осуждён после принятия это ФЗ???

, Антон, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете руководствоваться ст.10 УК, согласно которой закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть он будет применяться только тем, кто совершил преступление начиная с 24.09.2022, а ранее осужденные смогут пользоваться законом в прежней редакции.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.