Как написать объяснительную по просрочки займа

, Галина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

 Добрый день, Галина!

Кредитные каникулы для граждан были предусмотрены в статьях 6 и 7 ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ. Период, на который они распространялись закончится 30.09.2022 г..

Поэтому после этой даты приостановка выплаты кредита возможна только по согласованию с Банком, при этом надо знать причины, по которым выплата долга не возможна.

Первый вариант предусматривает отмену всего платежа целиком на определенный срок. Веским основанием может служить:

— смерть кормильца семьи;
— серьезная болезнь;
— сокращение на работе;
— рождение ребенка.

 Существует и еще один способ, как приостановить выплаты по кредиту: отказаться от части платежа и закрывать только проценты по обязательствам. При этом сумма кредитного обязательства может увеличится, ежемесячный взнос сократится примерно на 30-40 процентов от первоначальной суммы.