Несколько лет назад купили магазин и землю на ООО, есть договор купли продажи, документы об оплате, нигде не регистрировали - можем ли сейчас продать не регистрируя в УФРС?
Добрый день! Несколько лет назад купили магазин и землю на ООО, есть договор купли продажи, документы об оплате, нигде не регистрировали - можем ли сейчас продать не регистрируя в УФРС?
Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной гос.регистрации и считается возникшим с даты ее регистрации в ЕГРН.
Так. согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Чтобы продать объект недвижимости, данная недвижимость должна быть зарегистрирована за продавцом в ЕГРН.