мне позвонили из полиции и пригласили на дачу обьяснений, сказал что проверки были несколько раз и в доме не было никого, что мне делать? что говорить в полиции.
Татьяна,
здесь два варианта:
1. Пояснить в полиции, что эти граждане фактически проживают у Вас, в Вашем доме находятся их личные вещи. На момент проверки они были на работе или куда-то отлучались по своим делам. Обязательно пригласить этих «граждан» в полицию, чтобы они подтвердили, что проживают у Вас (или проживали ранее, но выехали, не снявшись с регистрационного учёта). Пригласить в полицию соседей или родственников, которые подтвердят данный факт, представить договор о съёме жилья.
2. Если для Вас очевидно, что доказать факт проживания граждан невозможно, а регистрация была заведомо фиктивной, то есть другой вариант — воспользоваться примечанием к ст.322.3 УК РФ:
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
В моей личной практике был такой случай. Женщина, сделавшая такую фиктивную регистрацию по незнанию, рассказала участковому, что фактически у неё граждане не проживают и сообщила их настоящий адрес. Возбудили дело и направили в суд. Но мировой судья дело прекратил, усмотрев со стороны виновной активное способствование раскрытию преступления в порядке вышеуказаного примечания к статье (судебный участок р-на Сев.Медведково г.Москвы).
Коллега, в вопросе идёт речь об иностранных гражданах. Это ст.322.3 УК РФ.