Нужно ли ему снова предоставлять справку из ВУЗа, чтоб не попасть под мобилизацию?

Сын студент государственного ВУЗа. Не смотря на предоставленную год назад справку об обучении, военкомат вызвал его на медкомиссию и, по ее результатам выдал военный билет с категорией В (ограниченно годен). Теперь сын (18, почти 19 лет) в запасе. Но он все еще студент (2 курс). Нужно ли ему снова предоставлять справку из ВУЗа, чтоб не попасть под мобилизацию?

, Татьяна, г. Подольск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 №664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.