Могу ли я оформить академический отпуск?

Учусь на заочном отделении, муж попал под мобилизацию. Могу ли я оформить академический отпуск?

, Мария, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Оформить то можете. Но это не поможет.

Надо по медицинским документам Вашего мужа искать основание для проставления ему категории «Г», что может дать отсрочку на 6 месяцев от мобилизации.

Либо по его военному билету искать наличие незаконности мобилизации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Оформить можете при наличии оснований, предусмотренных Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/