Ребенок кинул яйцо в машину, владелец говорит что образовалась трещина и требует оплатить стекло

Ребенок кинул яйцо в машину, владелец говорит что образовалась трещина и требует оплатить стекло. Я думаю что трещина там была ранее, не хочу платить за нее в этом случае. Что мне делать ?

, Мария, г. Владивосток
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Мария, здравствуйте!

Скорее ущерб придется возместить,  который был причин Вашим ребенком ( ст.1064,1083 ГК РФ).

Если вы считаете, что трещина образовалась до этого случая, то можно провести независимую экспертизу, но это стоит недешево.

В зависимости от ситуации можно доказать виновность, или грубую неосторожность автомобилиста, приведшую к возникновению ущерба, для этого необходимо, чтобы ГИБДД привлекло его к административной ответственности по ст.12.28 КоАП РФ, нарушение правил движения в жилых зонах, поскольку стоянка на детских площадках запрещена, да и для детей дышать СО вредно, думаю, что выплаты несколько снизить возможно.