Какие последствия будут, когда через время я вернусь?

Здравствуйте! с января 2022 работаю за границей. Мне 34 года. Когда уезжал не снялся с воинского учета. Во-первых, не предполагал, что будут закрыты прямые рейсы, во-вторых забыл об этом. Я не служил, военный билет имею с категорией Б. ВУС вроде не подходит под критерии, обозначенные в минобороне.

Вопрос 1 - могут ли меня сейчас призвать по частичной мобилизации?

Вопрос 2 - если повестку принесут, дома будет мать или жена, они ее могут получить? И тогда я обязан явиться?

Вопрос 3 - считаюсь ли я уклонистом? какие последствия будут, когда через время я вернусь?

, Клиент, г. Москва
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультации на платной основе

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Не обращайте внимания на данного коллегу, сейчас дам Вам ответ на Ваши вопросы.

Вопрос 1 — могут ли меня сейчас призвать по частичной мобилизации?

 Да, могут. Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизовать могут любого гражданина РФ, находящегося в запасе, независимо от того сулжил он или нет, если нет права на отсрочку.

Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если Вы не подпадаете под указанные категории, то Вас могут мобилизовать. В пункте 2 указанной статьи подразумевается указа президента о предоставлении отсрочки, тем кто впервые получает профессионально образование соотвествующего уровня.

По разъяснениям Минобороны, в первую очередь мобилизуют тех кто служил и имеют боевой опыт, но по факту призывают и тех кто не  служил. Сейчас отвечу на следующие вопросы.

Вопрос 2 — если повестку принесут, дома будет мать или жена, они ее могут получить? И тогда я обязан явиться?

Получить повестку они могут, но расписываться в ее получении не обязаны, как и не обязаны Вам ее передавать. Но даже если передадут, то Вы необязаны являться по такой повестке, так как повестка о мобилизации должна быть передана Вам лично в руки сотрудниками военкомата, работодателя или учебного заведения согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В случае невозможности вручения Вам повестки военкомат может направить запрос на Ваш розыск в полицию, в таком случае сотрудник полиции будет вправе Вам вручить повестку.

На сегодняшний день иным способом, в том числе по «Почте России», через «Госуслуги», мессенджеры, по телефону, через родственников, повестки переданы быть не могут. Во всяком случае такая передача не влечет для мобилизуемого обязанностей по явке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Если Вы не снялись с воинского учёта перед переездом, то это — нарушение правил воинского учёта, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3000 рублей (также, как и за неявку по повестке).

Призвать по мобилизации могут и тех, кто находится за границей, но не снялся с учёта (другой вопрос — как они будут это осуществлять на практике?).

Если повестку Вы лично не получили, то и ответственность за неявку нести не будете, никто, кроме Вас не обязан получать повестку, только Вы лично, являться по повестке, полученной не Вами, Вы не обязаны.

Если Вы в дальнейшем вернётесь в РФ, то решать Вам — стоит ли обращаться в военкомат самому. Я бы не рекомендовал это делать. Они, кончено, могут и повторно направить повестку и дополнительно уведомить о возможных последствиях, но я не думаю, что вся эта история — надолго. Если есть возможность пребывать сейчас за пределами РФ, лучше это использовать. Когда и если закончится этот беспокойный период, Вы всегда сможете обратиться в военкомат, не рискуя быть мобилизованным и решите все вопросы с воинским учётом. Сейчас для этого не самое подходящее время, если есть возможность — сами в военкомат не ходите.

Сегодня было озвучено, что призывать должны тех, кто имеет востребованные ВУС и военный опыт, но на практике такие рекомендации соблюдаются далеко не всегда, лучше пока не рисковать.