Подскажите, пришла повестка на частичную мобилизацию, если я сейчас поступлю на магистратуру, будет ли это случай для отсрочки?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы ранее не обучались в магистратуре и поступите в государственный вуз — то это будет являться основанием для получения отсрочки от призыва по мобилизации на основании указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

Все зависит от того какое у вас сейчас имеется образование.

Если у вас высшее образование, полученное по программе специалитета, тогда нет, отсрочки не будет.

Если у Вас высшее образование бакалавра и вы поступите на магистратуру, тогда вам по закону положена отсрочка.

Но раз Вам пришла повестка, тогда у вас не будет возможности и времени поступить в магистратуру, тем более уже начался учебный год.

А военкомат вам необходимо явиться в ближайшие дни.

Если же у вас уже есть степень магистра и диплом о высшем образовании, то при поступлении в магистратуру для получения другой специальности отсрочки от мобилизации не будет.

Удачи Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На день получения повестки (если его вручили в установленном порядке, под расписку) Вы не обучались в магистратуре. Поэтому считаю не будет основанием для предоставления отсрочки поступление в магистратуру после получения повестки о призыве по мобилизации согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»