48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хотят взыскать задолженность по кредиту

Доброе Утро! Проконсультируйте меня пожалуйста по моему делу! Суть в том, что гражданское дело по неуплате задолженности по кредиту было переведено в уголовное по статье УК 159 ч.3. Был вынесен приговор, по которому я был осужден на 2 года лишения свободы, наказание я отбыл, судимость погашена, но служба судебных приставов продолжает слать мне бумаги о том, что я должен выплатить долг по этим кредитам! Что можно сделать в этой ситуации?!!! Заранее благодарен! С Уважением Ветров Денис!

26 Декабря 2012, 08:14, вопрос №34244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо выплачивать, иначе арест имущества и тд и тп.

Не думаете же Вы, что просто отбыв наказание, долг перед банком Вам будет прощен?

26 Декабря 2012, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Брянск

Получается, что за одно и тоже пресутпление меня осудили дважды?!

26 Декабря 2012, 08:50
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

...если так, то Вас не могли осудить.

Такого не может быть, ибо взыскание с Вас суммы долга, даже частично, является признанием того, что отношения носят гражданско правовой характер, что исключает УО.

26 Декабря 2012, 08:55
Денис
клиент, г. Брянск

Но осудили!!!!!!!!!!!!

26 Декабря 2012, 08:55
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Можете выложить решение по гражданскому делу и приговор суда?

Вы что то путаете видимо... я Вас уверяю, в том, что при тех обстоятельствах, которые Вы изложили, речь о УО вообще не должна идти.

Что значит частично?

26 Декабря 2012, 08:57
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

и тем не менее, тот факт, что задолженность взыскана в гражданском порядке, исключает привлечение к УО, должен был быть отказняк за отсутствием состава и указанием на то, что отношения носят гражданско правовой характер.

НО, не зная всего сложно судить о чем либо...

26 Декабря 2012, 09:03
Денис
клиент, г. Брянск

И что делать?

26 Декабря 2012, 09:04
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Выложить то, что я просил... чтоб мы могли понять, что и как...

159 ая подразумевает изначальный умысел... котрый как правило доказывается только предоставлением недостоверных сведений банку...

26 Декабря 2012, 09:05
Денис
клиент, г. Брянск

Ок, сканирую и выложу

26 Декабря 2012, 09:07
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Вы предоставляли заведомо ложные сведения при оформлении кредита?

Если нет, то 159 тут просто чудо какое то! Как вообще Ваш изначальный умысел доказан?

26 Декабря 2012, 09:08
Адвокат - Светлана
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

уважаемый Денис! полностью согласна с мнением Александра Александровича. отбывание наказания по ст.159 ч.3 УК РФ не освобождает вас от выплаты задолженности по гражданскому иску, удовлетворенному в рамках рассмотрения уголовного дела.

26 Декабря 2012, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Брянск

В рамках Уголовного дела иска не было!

26 Декабря 2012, 08:51
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

а на основании чего тогда выдан исполнительный лист? до уголовного дела банк взыскал с вас задолженность в порядке гражданского судопроизводства?

26 Декабря 2012, 08:52
Денис
клиент, г. Брянск

Да, частично!

26 Декабря 2012, 08:54
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

уголовная и гражданско - правовая ответственность - это разные вещи, взыскание долга и привлечение к уголовной ответственности не означают привлечения дважды к одной и той же ответственности. единственное, что можно вам посоветовать - проверьте срок давности предъявления исполнительного листа ко взысканию. он составляет 3 года с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности. но в этот срок не засчитывается время, в течение которого исполнительный лист находился у судебных приставов и по нему производились исполнительские действия.

26 Декабря 2012, 08:59
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Проконсультируйте меня пожалуйста по моему делу! Суть в том, что гражданское дело по неуплате задолженности по кредиту было переведено в уголовное по статье УК 159 ч.3.

Переведено? Я так понимаю, возбуждено уголовное дело в устанвленном законом порядке.

Плюс гражданское изначально дело стало гражданским иском в рамках уголовного судопроизводства (с момента признания банка потерпевшим).

Так что, как видите, все здесь в рамках закона.

Посните: как понимать до уголовного дела банк частично взыскал с Вас задолженность в порядке гражданского судопроизводства? Взыскал по чему- по исполнительному листу? То есть рассмотрение гражданского дела было завершено до возбуждения уголовного?

если так, то был гражданский иск в рамках уголовного дела и исполнительный лист на оставшуюсь часть задолженности.

в любом случае на основании предоставленной информации оказать консультацию крайне затруднительно можно лишь заниматься гаданием.

26 Декабря 2012, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут