8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли какие-то СНиПы по установки забора вдоль глухой стены дома

Добрый день! Меня интересует существуют ли какие-то СНиПы или нормативные акты, регламентирующие установку забора (металлические столбы+профнастил+отступ от земли до листа профнастила 50 см) вдоль глухой стены дома. Дело в том, что мои соседи подали в суд и требуют чтобы я перенесла металлическую стойку опоры металлических ворот от угла их дома на 1 метр. Объясняю ситуацию: забор идет по всему периметру моего земельного участка. Ворота находятся впереди. Соседний дом находится слева от моего дома и забора, если смотреть прямо на ворота впереди. Я веду строительство дома (построено само здание, но нет крышии внутри пусто, без перегородок). В начале осени я поставила забор, который идет по моему участку. Соседский участок я никоем образом не затронула. Отступ от глухой стены соседского дома 20 см. Разрешение на строительство мне выдано в 2010 году. Архитектор выдал мне справку две недели назад, что на строительство забора разрешенний никаких не требуется. Также он мне сказал, что я ничего не нарушаю. Но судья (стоит на стороне соседей полностью и всячески им помогает, в связи с чем у меня возникают вопросы по поводу ее неподкупности) всячески старается сделать так, чтобы соседи выиграли. Три раза исковое заявление соседи переписывали по ее просьбе. Приезжал БТИ все обмеряли (тоже по инициативе судьи). Не понятно для чего. На руки мне не было выдано ни одной бумажки после этого замера. Теперь судья приглашает какую-то независимую экспертизу для того, чтобы она проверила, что я нарушаю. Экспертиза независимая. Возможно ли привлечение такой экспертизы? Вообщем рассказ мой длинный. При том я пыталась нанять адвокатов, но все, зная эту "неподкупную" судью, отказываются со мной работать. Я прошу разъяснить мне по поводу существующих Снипов или иных нормативных актов по установке забора вдоль глухой стены. Как мне поступить в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Забыла добавить, что соседи планируют проводить реконструкцию своего дома. Он старый. Недавно они сделали пристройку к своему дому и залезли частично на мой участок. Я в суд не обращалась. Могу ли я обратится по этому поводу в суд и по какой статье? Самоуправтсво?

26 декабря 2012, 08:10
26 декабря 2012, 08:05, Ольга, г. Ершов
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Действительно расстояние между забором и домом должно быть не менее 1-1,5 м. Однако то, что ваши соседи при реконструкции своего дома захватили часть вашего земельного участка называется самовольной постройкой (ст. 222 гражданского кодекса РФ). Вот в этом случае можете обращаться в суд. У вас есть все основания выиграть этот суд. В этом случае ваши соседи должны будут снести свою постройку, или эту постройку снесут по решению суда но уже за счет ваших соседей. Могу помочь Вам защитить Ваши права. Мой контактный телефон 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.

29 декабря 2012, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, есть ли какие то Снипы или другие нормы, где указан прямой запрет на размещение в подвале кухни
На первом этаже жилого дома (памятник архитектуры) помещение овощного магазина изменило назначение. Там открыли ресторан. На 1 эт прямо в зале для посетителей выделена зона, где повар разводит открытый огонь и чего то там делает. В подвале - кухня ресторана, там же куча промышленного оборудования. Все гудит, вибрирует. Вентиляцию они врезали в какую то шахту, встроенную прямо в стену кухни квартиры. А под полом жилой квартиры стоят двигатели (вентиляторы) и воздуховоды проложены. Иногда вентиляция включается на такой мощности, что внутри ощущение, что "кишки переворачиваются". Находится в помещении в это время невозможно. То ли это вибрация, то ли инфразвук. Вызывали независимого замерщика. Просидел час. Поймать момент включения этого адского оборудования не удалось. Уехал. Пришлось оплатить выезд. РПН вызывать бесполезно, так как он их предупредит, и они там что то схитрят. Включат не на полную мощь, или просто не все двигатели. Это мы уже проходили. Этот ужас уже год. Нервная система, сосудистая, психика - всё на пределе срыва. Переезжать некуда. Что делать? Подскажите, есть ли какие то Снипы или другие нормы, где указан прямой запрет на размещение в подвале кухни ресторана, а под полом жилой квартиры воздуховодов и вентиляторов промышленного оборудования. На всякого рода замеры надежды нет. Они легко обходятся. Хотелось бы сослатся в жалобе на очевидные нарушения, не требующие замеров. Спасибо
13 марта, 19:50, вопрос №3007139, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Существуют ли какие-то сроки давности по данным задолженностям?
Здравствуйте, я инвалид 3гр. по общему заболеванию.Как федеральный льготник, получаю так называемые "коммунальные", т.е. какую то часть оплаченных коммунальных услуг мне возвращают.Всегда платим коммуналку,никогда не было никаких задолжностей.В этом году возврат этих выплат прекратился.Обратилась в соц.службу и мне сказали,что в этом году они по каждой услуге делают запрос и что по газу у меня задолженность в 7 тыс руб.Пошла в межрегионгаз, а там говорят,что это задолженность с 2011 и 2012 года,когда мы меняли счетчик.Якобы должны были сменить 9 апреля,а сменили 11 апреля.Я спрашиваю и что,за 2 дня 6000,отвечают -да, такие расценки.А 1000 вы еще с 2011 года должны. Скажите пожалуйста,существует ли какие то сроки давности по этим задолжностям?
13 марта 2018, 09:41, вопрос №1933084, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Административное право
Существует ли какой то закон о тишине днем?
Добрый день!подскажите пожалуйста,у меня двое маленьких детей,частный дом,соседи каждый день в обед на улице,практически перед нашим домом,ремонтируют свою машину,очень громко!так что у меня дети не могут спать,младший теперь содрагается при резких звуках,просила по хорошему не шуметь в обед,все бестолку,существует ли какой то закон о тишине днем?не возможно не то что окно открыть,а при закрытом пластиковом окне спокойно находится дома(((
24 июня 2016, 15:58, вопрос №1294764, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Существует ли какой-то способ закупки без проведения торгов в случае неотложных ситуаций?
Добрый день, господа! Обращается к Вам за помощью работник поисково- спасательной службы. Нам необходим совет существует ли какой-то способ закупки без проведения торгов в случае неотложных ситуаций, необъявленных ЧС, ведь их объявляют(к счастью) крайне редко, а в повседневной работе, ведь для спасателей, как и пострадавших , каждый случай- это ЧС. В настоящее время, в условиях жесточайшего бюджета, про какие-то запасы и говорить нечего, на текущие нужды планировать не получается, а пострадавшему это и неинтересно, ему важно чтобы спасатели прибыли вовремя и качественно оказали необходимую помощь. Но ведь бывают постоянно такие ситуации, что либо двигатель автомобиля «внепланово» сломался, при поиске лодка налетела на топляк и вместе с мотором пришла в негодность. Без этого дальше нельзя работать, теряется оперативность и боеспособность, срочно требуется приобретение запчастей, материалов, да пока пройдет аукцион со всеми процедурами, вместо лодки нужно будет покупать снегоход. Извиняюсь за эмоции- наболело. Теперь вопросы: Существую ли в ФЗ-44 какие-либо исключения, послабления для организаций (подразделений) осуществляющих неотложные аварийно- спасательные работы , по которым можно купить что-либо срочно без торгов или при проведении торгов максимально сократить срок до приобретения товара или услуги С уважением, Игорь
15 апреля 2016, 02:55, вопрос №1221152, Игорь, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Трудовое право
Существуют ли какие-то ограничения по отпускам для студентов последних курсов
Учусь на последнем 6-м курсе ВУЗа (вечернее отделение). В декабре-январе последняя сессия, а в июне диплом. При оформлении справки-вызова на зимнюю (последнюю) сессию в ВУЗе мне сказали, что если я возьму и то, и другое, то отпуск на сессию мне оплатят, а на диплом уже нет или частично. Потому что перебор по срокам получается. Подскажите, верно ли это? Существуют ли какие-то ограничения по отпускам для студентов последних курсов, неужели можно брать только что-то одно? Спасибо
24 ноября 2012, 10:18, вопрос №27633, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2012