Означает ли это, что я автоматически снят и с учёта в военкомате?

Я постоянно проживаю за границей и снят с регистрационного учёта в России. Означает ли это, что я автоматически снят и с учёта в военкомате? Состою на консульском учёте при посольстве РФ в стране, где я проживаю в настоящее время.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, выезд за границу не является основанием для автоматического снятия с учета.

С учета Вы снимаетесь при личной явке на основании подаваемого заявления о снятии с воинского учета.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

снятие с воинского учета, как уже отметил, осуществляется исключительно при личной явке путем подачи соответствующего заявления.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В подаваемом заявлении указывается основание снятия с воинского учета — выезд за пределы РФ сроком более 6 месяцев и страну, в которую выезжаете.

К заявлению, согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

вы должны были приложить следующие документы:

— паспорт

— билеты или иные документы, подтверждающие выезд

— военный билет (иной документ воинского учета), который изымается.

По результатам рассмотрения поданного заявления в день его подачи принимается решение о снятии с воинского учета и вместо изъятого военного билета должна была быть выдана справка о снятии с воинского учета.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если уже прошло 19 лет, с тех пор как я выехал из РФ?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Автоматически снимаются раждане только по возрасту. Во всех остальных случаях, влючая и переезд в другую страну снятие с вониского учета производится при личном обращении в военкомат.

При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета. По возвращении в РФ в течение двух недель нужно снова обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если Вы этого не сделали — Вы продолжаете находиться на воинском учете, если не достигли возраста снятия с учета.

Сергей
Клиент, г. Москва
А по достижении какого возраста автоматически снимают с воинского учета?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет.

в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно вы стоите на воинском учете.

Для снятия с него нужно было явиться в военкомат лично.

К Вам могла быть применена ст. 21.5 КоАП РФ, но если прошло больше 2 месяцев, то истек срок давности

Сергей
Клиент, г. Москва
Прошло уже 19 лет и 3 месяца.

К ответственности точно не привлекут.