8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Означает ли это, что я автоматически снят и с учёта в военкомате?

Я постоянно проживаю за границей и снят с регистрационного учёта в России. Означает ли это, что я автоматически снят и с учёта в военкомате? Состою на консульском учёте при посольстве РФ в стране, где я проживаю в настоящее время.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, выезд за границу не является основанием для автоматического снятия с учета.

С учета Вы снимаетесь при личной явке на основании подаваемого заявления о снятии с воинского учета.

0
0
0
0

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

снятие с воинского учета, как уже отметил, осуществляется исключительно при личной явке путем подачи соответствующего заявления.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В подаваемом заявлении указывается основание снятия с воинского учета — выезд за пределы РФ сроком более 6 месяцев и страну, в которую выезжаете.

К заявлению, согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

вы должны были приложить следующие документы:

— паспорт

— билеты или иные документы, подтверждающие выезд

— военный билет (иной документ воинского учета), который изымается.

По результатам рассмотрения поданного заявления в день его подачи принимается решение о снятии с воинского учета и вместо изъятого военного билета должна была быть выдана справка о снятии с воинского учета. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А если уже прошло 19 лет, с тех пор как я выехал из РФ?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Автоматически снимаются раждане только по возрасту. Во всех остальных случаях, влючая и переезд в другую страну снятие с вониского учета производится при личном обращении в военкомат.

При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета. По возвращении в РФ в течение двух недель нужно снова обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если Вы этого не сделали — Вы продолжаете находиться на воинском учете, если не достигли возраста снятия с учета. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А по достижении какого возраста автоматически снимают с воинского учета?
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет.

в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно вы стоите на воинском учете.

Для снятия с него нужно было явиться в военкомат лично.

К Вам могла быть применена ст. 21.5 КоАП РФ, но если прошло больше 2 месяцев, то истек срок давности

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Прошло уже 19 лет и 3 месяца.

К ответственности точно не привлекут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2022