Здравствуйте, какая ответственность грозит физ лицу, у которого имеется кредитная задолженность в стране, которую он покинул, чем грозит такая ситуация?

, Илья, г. Пермь
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Как правило, только гражданско-правовая ответственность. Кредитная организация будет начислять пени. Затем будет разыскивать должника, могут к этому подключить коллекторов, которые начнут «терроризировать» родственников. После этого кредитная организация обратится в суд за принудительным взысканием. Если есть поручители, то могут взыскать долг с них. Для принятия судом решения присутствие ответчика не обязательно. Суд может принять решение о принудительном взыскании долга, после чего дело передадут приставам, которые начнут розыск должника и его имущества с целью обращения на него взыскания.

Уголовная также возможна, но маловероятна, все зависит конкретной ситуации. Кредитная организация может обратится с заявлением о мошенничестве, особенно если никаких платежей по кредиту совсем не осуществлялось. В таком случае сотрудники полиции проводят проверку и, если усмотрят признаки преступления, могут принять решение о возбуждении уголовного дела. При возбуждении уголовного дела лицо, взявшее кредит, могут объявить в розыск.

Илья
Клиент, г. Пермь
Розыск, я поримаю, что вопрос мягко говоря странный, но до международного розыска дойти может?

Может

Основания объявления в международный розыск в соответствии с  Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной таможенной службы от 6 октября 2006 г. N 786/310/470/454/333/971 «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»,

117. Международный розыск лиц, обвиняемых в совершении
преступлений, носящих политический, военный, религиозный или
расовый характер не осуществляется. При несоблюдении этого условия государством — инициатором
объявления международного розыска обвиняемого, осужденного
Генеральным секретариатом Интерпола может быть в одностороннем
порядке принято решение об отказе в международном розыске и
исключении сведений о розыске лица из учетов Интерпола. 118. Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или
суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Если на территории России в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, то вам лучше обратиться за помощью к адвокату, который будет представлять ваши интересы на территории страны.