8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Независимая оценка акций

Добрый день! Вопрос такой, нужно ли проводить независимую оценку акций ОАО при преобразовании ОАО в ООО? Спасибо!

14 января 2014, 07:06, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 75 Закона об АО

Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

Таким образом, если акционеров больше одного, то оценка обязательна.

17 января 2014, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Куда подать жалобу на независимую оценку транспортного средства после ДТП?
Добрый вечер. Машина пострадала в ДТП, внешние и внутренние повреждения. Страховая насчитала 87 000, а независимая оценка 54 000, хотя в независимую обращались, чтобы они посчитали большую сумму. Страховая и независимая оценка присутствовали при описании внешних и внутренних повреждений( разбирали машину в автосервисе), страховая пересчитала сумму на большую на 87 000 и признала машину не восстанавливаемой, а у независимой сумма не изменилась так и осталась 54 000, теперь независимая требует с меня разницу 34 000 им выплатить. То что страховая мне выплатила 87 000, мне даже на запчасти и оплату ремонта не хватает, не то что им ещё 34 000 платить. Такой вопрос за что им платить такую большую сумму? Куда подать жалобу на независимую оценку?????Они по сути ничего и не сделали, хотя к ним обращались, чтобы со страховой больше взыскать.
28 мая 2019, 15:55, вопрос №2375176, Венера, г. Самара
1 ответ
Страхование
Чем отличается независимая оценка для суда от оценки в страховую?
Здравствуйте вопрос такой чем отличается независимая оценка для суда от независтмой оценки в в страховую ? я решила провести независимую оценку автомобиля после ДТП чтобы восстановить его за свои средства , а потом уже Когда в ГАИ я получу постановление я буду обращаться в страховую либо в суд ! Мне сказали что это две разные оценки ! Какую выбрать , и обязательно уведомлять СК о решении провести такую оценку ? Можно как то уведомить их без визита
11 апреля 2019, 06:04, вопрос №2324567, светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Претензия по суброгации, если пострадавшая в ДТП получает выплаты по разным независимым оценкам
Добрый день. Мне пришла претензия по суброгации от страховой компании по КАСКО от пострадавшей стороны. В свое время пострадавшая получила выплату от моей страховой компании по ОСАГО в полном объеме на основании независимой оценки нанесенного ущерба выполненной ей (за №1023) в 08.2016. авария произошла 07.2016. После этого пострадавшей 10.2016 снова была выполнена независимая оценка (№1025) и предъявлена на выплату средств своей страховой компании по КАСКО. Только стоимость оценки в 1025 стала больше чем 1023. Страховая компания по КАСКО выплатила ей стоимость ущерба по оценке №1025. После чего предъявила эти затраты в мою страховую компанию, та в свою очередь отказала им, сказав что все затраты были выплачены на основании оценки 1023. Правомерно ли со стороны пострадавшей получать выплаты по разным независимым оценкам.
22 мая 2017, 07:46, вопрос №1643261, Исаев Александр Николаевич, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Обязательна ли независимая оценка квартиры, для выдачи свидетельства о наследстве?
Помогите, пожалуйста, в непростом деле о наследстве. Папе умер в августе 2011 года. Наследством не занимались ( были прописаны и проживали вместе на дату смерти папы).Осенью 2015 года решили привести документы на квартиру в порядок, и обратились к нотариусу. Было открыто дело о наследстве: наследники мама, я и сестра. Дело до конца не было доведено, не хватало оценки имущества на дату смерти папы-справка из БТИ нотариуса не устроила, она требовала независимой оценки имущества. В марте 2016 года умерла мама, мы с сестрой обратились к нотариусу по месту жительства. Как объяснила нам нотариус дело о наследстве по папе она закрыть просто так не может, нужно его довести до конца, или закрытие будет нам будет стоить 10 000= рублей. И опять требует от нас независимой оценки имущества. У меня вопрос: обязательно ли проводить независимую оценку, и можем ли мы получить с сестрой одной свидетельство о праве на наследство одно на двоих, и почему нельзя закрыть первое дело? Буду благодарна за любую помощь.Почему не подходит справка из БТИ Инвентаризационная стоимость жилья?
06 октября 2016, 19:47, вопрос №1399655, Ирина, г. Калининград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать стоимости независимой оценки ущерба после ДТП, если ущерб возмещается и СК и виновником ДТП?
Добрый день! Мой авто попал в ДТП в 2013г. Я сделала независимую оценку за 5000 руб. Стоимость ремонта по независимой оценке составила 280000 руб. Страховая после долгих мытарств оплатила мне добровольно лимит 120000 руб. На виновника ДТП подала в суд о взыскании с него остатка суммы на ремонт по результатам оценки 280000р-120000=160000руб. Вопрос: с виновника ДТП взыскивать полную сумму, потраченную мной на заказ оценки в размере 5000 руб или пропорционально со страховой и с виновника? Если со страховой пропорционально, то она уже выплатила лимит 120000 руб по ДТП, не будет ли это являться отказом для приема искового на страховую? И как вообще и с кого правильно взыскать 5000 руб за оценку ущерба после ДТП? Спасибо за ответ заранее!
06 сентября 2016, 12:17, вопрос №1368804, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2014