Я пять лет прожил в области и не имею доли в этой квартире, своей недвижимости и соцнайма

Здравствуйте! Хотел получить землю по 105 ОЗ (Ленобл), вроде как нужно быть зарегистрированным на улучшение жилищн.условий. Не регистрируют в администрации Сертолово, ссылаясь, что в квартире, где я зарегистрирован более 10м² на человека. Я пять лет прожил в области и не имею доли в этой квартире, своей недвижимости и соцнайма. Как быть дальше?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Вы указываете, что

не имею доли в этой квартире, своей недвижимости и соцнайма

 но при этом

квартире, где я зарегистрирован

 то есть получается, что Вы — член семьи собственника.

Согласно ст. 1 Областного закона Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (принят ЗС ЛО 24.09.2008)  земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Российской Федерации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно, в частности, гражданам Российской Федерации, если выполняются одновременно условия:

1. гражданин должен состоять на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающегося в жилом помещении по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации,

2. постоянно проживать на территории Ленинградской области не менее пяти лет (то есть иметь регистрацию по месту жительства в ЛО).

Условию 2, вы, видимо, удовлетворяете. А вот с условием 1 как раз проблема. Смотрим указанную ст. 51 ЖК РФ:

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений иличленами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений иличленами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Вы обеспечены более учетной нормы

более 10м² на человека.

 поэтому по ст. 51 ЖК РФ не можете быть признаны нуждающимся, что в свою очередь является основанием для отказа в  предоставлении земельного участка по закону №105-оз.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не являюсь членом семьи собственника…

Тогда на каком основании вы вселены в квартиру? У вас договор коммерческого найма, спецнайма? Изложите сразу всю информацию, чтобы можно было не гадать.