8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если счетчик пройдет поверку, пересчитают мне платежи по старым показаниям или нет?

Надо произвести поверку газового счетчика. Время уже истекло. Начислили плату по нормативу. Если счетчик пройдет поверку, пересчитают мне платежи по старым показаниям или нет? Спасибо.

, Надежда, г. Саранск
Вероника Корчагина
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Нет, т.к. сделали проверку и поверку не старого прибора учета, а нового, а по старому начислили потребление по нормативу. Если бы сделали проверку старого прибора и он был бы исправен, то согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) могли бы потребовать перерасчет.

0
0
0
0
Лариса Андреева
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

До тех пор, пока не произведена поверка счетчика, начисление платы производится по нормативу. Это своеобразная мера ответственности за то, что поверка не была произведена в течение межповерочного интервала.

Если после очередной поверки счетчик будет установлено, что счетчик исправен, не подвергался снятию, не нарушены пломбы, то ресурсоснабжающая организация должна сделать перерасчет по показаниям прибора учета. 

0
0
0
0
Вадим Ефимов
Вадим Ефимов
Юрист, г. Краснодар

К сожалению в настоящее время в отношении абонентов физических лиц  сложилась практика отказов в перерасчете после проведения поверки счетчиков.

Согласно подп. «в» п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549  (далее — Правил) осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении (в том числе): срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 32 Правил при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако коммерческим компаниям удается в отдельных случаях доказать в суде необходимость перерасчета.

Скорее всего вы получите отказ от газовой компании в проведении перерасчета, но данный отказ можно оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как можно узнать, правда это или нет?
Добрый день! Мой муж сейчас отбывает наказание в исправительном центре, у него есть возможность уйти на домашнее проживание, так как он уже отсидел более 1/3 срока. Начальник исправительного центра сказал, что прокуратура Ростовской области запрещает это. Как можно узнать, правда это или нет?
, вопрос №4079739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет?
Здравствуйте. Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет? Если можно номер Ст. ГПК РФ (или для судей отдельные методички). — Осудили ответчика, который почил полгода уж как.
, вопрос №4078478, Сергей, г. Калининград
700 ₽
Пенсии и пособия
Скажите пожалуйста: Награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени, пологаеться ли ежемесячная доплата к пенсии или нет?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста :Награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени, пологаеться ли ежемесячная доплата к пенсии или нет?
, вопрос №4078277, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж мобилизованный при установлении категории Д и увольнении положенна выплата в три миллиона или нет
Здравствуйте муж мобилизованный при установлении категории Д и увольнении положенна выплата в три миллиона или нет
, вопрос №4077349, Алеся, г. Москва
Наследство
Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон?
Здравсивуйте! Попрос такой, у меня умер отец в декабре 2023 года. На вступление в наследмтво сступил я(сын), бабушка(мать умершего) , так же есть сын несовершеннолетний, от второго брака, со второй женой они в разводе с декабря 2020 года, проживают с сыном ( братом) в отдельной квартире. Изначально из наследников два сына и мать умершего. Насондуется квартира. Но бывшая жена отца подала иск в суд, что она имеет права на 1/2 , так как квартирп покупалась в браке. Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон? Натариус сказал, что ее права нет.
, вопрос №4076068, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 28.09.2022