Если счетчик пройдет поверку, пересчитают мне платежи по старым показаниям или нет?

Надо произвести поверку газового счетчика. Время уже истекло. Начислили плату по нормативу. Если счетчик пройдет поверку, пересчитают мне платежи по старым показаниям или нет? Спасибо.

, Надежда, г. Саранск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Нет, т.к. сделали проверку и поверку не старого прибора учета, а нового, а по старому начислили потребление по нормативу. Если бы сделали проверку старого прибора и он был бы исправен, то согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) могли бы потребовать перерасчет.

Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

До тех пор, пока не произведена поверка счетчика, начисление платы производится по нормативу. Это своеобразная мера ответственности за то, что поверка не была произведена в течение межповерочного интервала.

Если после очередной поверки счетчик будет установлено, что счетчик исправен, не подвергался снятию, не нарушены пломбы, то ресурсоснабжающая организация должна сделать перерасчет по показаниям прибора учета.

Вадим Ефимов
Юрист, г. Краснодар

К сожалению в настоящее время в отношении абонентов физических лиц  сложилась практика отказов в перерасчете после проведения поверки счетчиков.

Согласно подп. «в» п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549  (далее — Правил) осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении (в том числе): срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 32 Правил при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако коммерческим компаниям удается в отдельных случаях доказать в суде необходимость перерасчета.

Скорее всего вы получите отказ от газовой компании в проведении перерасчета, но данный отказ можно оспорить в суде.