Позвонив на номер 122, мне сказали что условия призыва изменили и теперь могут призвать до 50 лет в первую очередь, каким документом это трактуется мне не сказали

Добрый день! Моему другу 35лет. Согласно таблице ст.53ФЗ, он относится ко второму разряду, я как понимаю его не должны призвать в первую очередь по мобилизации. Позвонив на номер 122, мне сказали что условия призыва изменили и теперь могут призвать до 50 лет в первую очередь, каким документом это трактуется мне не сказали. Якобы условия изменились сегодня. Скажите правомерно ли это, могу ли я в суде что-то доказать ссылаясь на ФЗст53 состав резерва? И как узнать достоверные цифры призванных, ведь говорилось о 300тыс.человек.

, Ольга, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Призвать могут тех, кто в запасе, в том числе и Вашего друга.

Предельный возраст определяется ст. 53 закона о военной службе

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС. Однако по факту призывают и граждан, не относящихся к первому разряду.

Якобы условия изменились сегодня

 В нормативных актах изменений не было. Могли поменяться внутренние установки, которые доводятся до военкоматов.

как узнать достоверные цифры призванных

 Никак, никто реальные цифры не покажет. Может со временем озвучат.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Представитель главного организационного мобилизационного управления контр- адмирал Цимлянский, комментировал вопрос о возрасте, он говорил, что речь идет именно о первом разряде. Если я позвоню в военкомат уточнить, согласно какого документа они подняли возраст, они же должны будут ответить?
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга.

И как узнать достоверные цифры призванных, ведь говорилось о 300тыс.человек.

Никак.

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 №647 не указано, что на данный момент призывается 1-я группа. Предположительно, п. 7 Указа, где прописано: «для служебного пользования», содержит данные о номерах категорий, количестве людей подлежащих мобилизации и т.п., но это засекреченная информация.

Сейчас, к сожалению, ориентироваться не на что, кроме официальных заявлений.

Скажите правомерно ли это, могу ли я в суде что-то доказать ссылаясь на ФЗст53 состав резерва?

 поэтому не сможете.