8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Позвонив на номер 122, мне сказали что условия призыва изменили и теперь могут призвать до 50 лет в первую очередь, каким документом это трактуется мне не сказали

Добрый день! Моему другу 35лет. Согласно таблице ст.53ФЗ, он относится ко второму разряду, я как понимаю его не должны призвать в первую очередь по мобилизации. Позвонив на номер 122, мне сказали что условия призыва изменили и теперь могут призвать до 50 лет в первую очередь, каким документом это трактуется мне не сказали. Якобы условия изменились сегодня. Скажите правомерно ли это, могу ли я в суде что-то доказать ссылаясь на ФЗст53 состав резерва? И как узнать достоверные цифры призванных, ведь говорилось о 300тыс.человек.

, Ольга, г. Новосибирск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте.

Призвать могут тех, кто в запасе, в том числе и Вашего друга.

Предельный возраст определяется ст. 53 закона о военной службе

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС. Однако по факту призывают и граждан, не относящихся к первому разряду.

0
0
0
0
Якобы условия изменились сегодня

 В нормативных актах изменений не было. Могли поменяться внутренние установки, которые доводятся до военкоматов.

как узнать достоверные цифры призванных

 Никак, никто реальные цифры не покажет. Может со временем озвучат.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Представитель главного организационного мобилизационного управления контр- адмирал Цимлянский, комментировал вопрос о возрасте, он говорил, что речь идет именно о первом разряде. Если я позвоню в военкомат уточнить, согласно какого документа они подняли возраст, они же должны будут ответить?
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга. 

И как узнать достоверные цифры призванных, ведь говорилось о 300тыс.человек.

Никак.

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 №647 не указано, что на данный момент призывается 1-я группа. Предположительно, п. 7 Указа, где прописано: «для служебного пользования», содержит данные о номерах категорий, количестве людей подлежащих мобилизации и т.п., но это засекреченная информация.

Сейчас, к сожалению, ориентироваться не на что, кроме официальных заявлений. 

Скажите правомерно ли это, могу ли я в суде что-то доказать ссылаясь на ФЗст53 состав резерва?

 поэтому не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.09.2022