8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подведомственность спора

Здравствуйте, подскажите, если договор займа заключен между двумя ООО с поручительством физического лица (ответчики ООО и физ лицо по делу о взыскании задолженности по договору займа, неустойки, обращении взыскания на предмет залога) - дело принято районным судом-возможна ли передача дела в Арбитражный суд в данном случае? (учитывая, что дело уже принято к рассмотрения районным судом)? спасибо!

14 января 2014, 06:45, Надежда, г. Архангельск
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Надежда!

Районный суд не может рассматривать это дело и должен передать его на рассмотрение арбитражного суда.

17 января 2014, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Указанная категория дел не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Спор между хозяйствующими субъектами подлежит рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства.

При этом, в силу ст.ст. 134 и 220 ГПК РФ, суд общей юрисдикции, в чьем производстве находится названное дело обязан прекратить производство по гражданскому делу, при этом полномочий направлять его в Арбитражный суд не обладает.

Обращаю внимание, что согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности в соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврата истцу.

В этой связи доводы Быкова В. являются несостоятельными.

25 января 2014, 20:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как правильно определить подведомственность спора?
Территориальнай орган Роспотребнадзора обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Х к административной ответственности в форме наложения штрафа за нарушение прав потребителя в сфере розничной купли-продажи. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на момент обращения Роспотребнадзора Х подал в налоговую службу заявление о прекращении им предпринимательской деятельности. Определите подведомственность спора.
08 апреля 2020, 11:39, вопрос №2736806, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Какова подведомственность спора между двумя акционерами-физ лицами?
Добрый день! Столкнулись с проблемой определения подведомственности спора между двумя акционерами физ лицами. Суть спора- понуждение второго акционера на продажу акций. Спор будет подведомственен АС илт СОЮ? Если можно, с ссылками на нпа
31 мая 2019, 07:23, вопрос №2379214, Саркис, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Меняется ли подведомственность спора при банкротстве ответчика?
Ситуация: К двум ответчикам-юр.лицам, один из которых застройщик, предъявлен иск о признании сделки (переуступки прав по ДДУ на квартиру) недействительной и применении реституции (возврат прав на квартиру истцу). Во время рассмотрения этого спора в суде общей юрисдикции оба ответчика признаны банкротами. Возникают ли в этом случае основания для прекращения производства по делу в суде общей юрисдикции, в том числе с учётом нормы статьи 201.8 ФЗ "О несостоятельности", см.ниже (перенос иска в арбитражную подведомственность в дело о банкротстве)? Или всё-таки суд общей юрисдикции (не арбитраж и не в рамках дела о банкротстве) рассмотрит начатое до признания банкротом ответчиков гражданское дело? P.S. К сведению. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 201.8: "1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам: ... 4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества"
09 июля 2018, 17:22, вопрос №2047780, Иван, г. Москва
12 ответов
Арбитраж
Подведомственность спора в арбитражном суде, если штраф выписан организации и ее президенту
Минстрой провела проверку в некоммерческой организации которая занимается строительством жилого дома на средства дольщиков. Подготовил акт и вынес постановления на некоммерческую организацию на 200 т.р. и на президента организации на 15 т.р. Мы подали в суд, но судья просит предоставить письменное обоснование подведомственности спора арбитражному суду в отношении постановлений выписанных на им. президента организации. Я могу ссылаться на ст. 207 КоАП и тем самым защищать ее без ее присутствия? или это какая-то другая статья? или достаточно сделать доверенность от нее?
07 февраля 2017, 05:02, вопрос №1528898, Карен Мкртчян, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как определить подведомственность жилищного спора между предпринимателями?
Задача по теме "Подведомственность дел судебными органами" Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Ковалевым А.И. договор обмена жилыми помещениями, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя отказ тем, что споры между индивидуальными предпринимателями рассматриваются арбитражными судами. Определите подведомственность спора??
17 декабря 2015, 20:25, вопрос №1076340, Селиванов Руслан, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014