8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите если потерпевший и подозреваемый пришли к мирному соглашению и у потерпевшего больше нет претензий, как можно забрать заявление с увд?

Добрый день. Подскажите если потерпевший и подозреваемый пришли к мирному соглашению и у потерпевшего больше нет претензий, как можно забрать заявление с увд? Если уже возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.3 г

, Виктория, г. Стерлитамак
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 К сожалению, уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, прекратить за примирением сторон невозможно, т.к. это тяжкое преступление,-статьи 15, 76 УК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/#dst554

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление с полиции в принципе не представляется возможным по такой статье. Учитывая, что преступление относится к категории тяжких, то и примирение через суд также невозможно. Остаётся просить назначить максимально мягкое наказание. В крайнем случае условное осуждение может быть, ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 

Если есть смягчающие обстоятельств и нет отягчающих обстоятельств по делу. Но забрать заявление никак не получится. Причём возмещение ущерба безусловно является смягчающим обстоятельством.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

1. Заявление нельзя забрать никак.

2.  ч. 3. ст. 158 — это тяжкий состав. Тут даже примириться нельзя.

УК РФ Статья 158. Кража
 
3. Кража, совершенная:

 
 
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

 
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

0
0
0
0

В данном случаи, при самом хорошей исходе, обвиняемому грозит штраф либо условное наказание.

Также  следует учитывать наличие смягчающих обстоятельств.

Их перечень дается в ст. 61 УК РФ.

Возмещение ущерба безусловно является плюсом.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Возможно найдутся иные: тяжелое материальное положение, наличие малолетних детей.

обратитесь к адвокату по соглашению, желательно знающего практику местного суда.

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте. 

забрать заявление нельзя так как это дело публичного обвинения. 

Однако можно попробовать прекратить дело в суде за малозначительностью деяния. 

ч.2 ст. 14 УК РФ. 

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Перспективы такого прекращения можно оценить только после ознакомления с обстоятельствами дела. 

В любом случае что бы уменьшить размер наказания вам необходимо в письменном виде оформить возмещение причиненного ущерба и приобщить документы к материалам дела. 

Хотел бы обратить внимание, что мнение потерпевшего в суде само по себе не является определяющим при установлении наказания, поэтому если потерпевший на суде лишь заявит о том, что он не имеет к вам претензией, суд может не учесть его мнение. 

Поэтому необходимо к суд документально зафиксировать ваше «мирное соглашение»             

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098408, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022