Вопрос в том, что сможет сделать суд в качестве наказания, если сторона должника проиграет?

Здравствуйте! Брал займ в МФО. Спустя пару месяцев пришло письмо из суда насчёт займа. Вопрос в том, что сможет сделать суд в качестве наказания, если сторона должника проиграет?

, Данил, г. Копейск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае удовлетворения иска МФО с Должника будет взыскана сумма основного долга с процентами за пользование кредитом в размере, предусмотренном кредитным договором, а также могут быть взысканы штрафные санкции за просрочку возврата кредитных средств, предусмотренные договором, или, если договором они не предусмотрены, в размере, установленном ст. 395 ГК РФ — проценты за пользование денежными средствами в связи с просрочкой их возврата.

Размер процентов по ст. 395 ГК РФ определяется размером ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в периоды просрочки.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае проигрыша ответчика в суде. Суд вынесет решение о взыскании с ответчика суммы долга.

У вас в соответствии со ст. 321 ГПК РФ остается право обжаловать решение суда в течении 30 дней со дня получения копии решения суда

 Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/

после вступления в законную силу решения суда истцу будет выдан исполнительный лист.

Именно с этого момента стороны становятся должником и взыскателем.

но есть различные варианты в соответствии с действующим законом как отсрочки, рассрочки исполнения решения суда, так и непосредственно отмены решения суда