8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, имеет военнообязанная женщина без военного опыта ( медик, военная кафедра) острочку от мобилизации при наличии ребенка 8 лет?

Здравствуйте, имеет военнообязанная женщина без военного опыта ( медик, военная кафедра) острочку от мобилизации при наличии ребенка 8 лет?

, Юлия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сколько лет женщине?

Отец ребенка жив?

0
0
0
0

Основания для отсрочки предусмотрены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

она предоставляется:

4) гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
33 года, замужем
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте.

Да, имеет согласно ст. 18 закона 31-ФЗ

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель

1
0
1
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке :https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В частности к такому основанию можно отнести пункт 4 указанной статьи:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 

Вы будете иметь право на предоставлении отсрочки при совокупности следующих факторов: Отец ребенка не платит алименты и несовершеннолетний полностью находится на вашем содержании и проживает с Вами. В том случае, если Вы находитесь в браке, данное основание, к сожалению,  к Вам не применимо.

Таким образом, нужно доказать отсутствие иждивения со стороны супруга, имеет значение выплата алиментов. В качестве доказательств можно предоставить сведения, запрошенные у пристава  относительно отсутствия  отчисления алиментов, справку о проживании детей с Вами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о нахождении лица на иждивении разрешает следующим образом:

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

0
0
0
0

При этом, иные основания для предоставления отсрочки указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в статье 18. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При наличии любого из указанных оснований, Вы вправе рассчитывать на предоставление отсрочки от мобилизационного призыва. Для этого, при получении повестки, явитесь в военный комиссариат и предоставьте документы, которые подтверждают Ваш статус.

0
0
0
0
Вы будете иметь право на предоставлении отсрочки при совокупности следующих факторов: Отец ребенка не платит алименты и несовершеннолетний полностью находится на вашем содержании и проживает с Вами. В том случае, если Вы находитесь в браке, данное основание, к сожалению,  к Вам не применимо.

 Это не верное утверждение. И так к сожалению думает военкомат.

Применительно к вопросу предоставления отсрочки женщинам — она предоставляется в силу самого факта наличия у нее ребенка.

Дополнительных условий предоставления отсрочки в связи с приоритетом защиты материнства и детства тут не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 28.09.2022