Или это всё "Филькина грамота"?

Мужу пришло извещение, в котором указано , чтобы он явился в военкомат. Без печати. И так как дома его не было, извещение на руки не попало. Лишь позвонили на телефон и сообщили, что его ждут в военкоте. Но он отказался ехать по извещению. Он ждёт повестку с печатью. Сегодня позвонили снова, якобы из военкомата, и потребовали его присутствие, угрожая тем, что подключат росгвардию. Скажите пожалуйста, стоит ли верить этим телефонным звонкам. И есть ли у них основания подключать росгвардию. Имеет ли силу это извещение без печати? Или это всё "Филькина грамота"? Ведь насколько я знаю, должна быть повестка с печатью, где уполномоченные люди приносят её по месту прописки под личную подпись получателя ...

, Алла, г. Москва

Алла!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Но повестка в любом случае должна быть оформлена надлежащим образом и вручается по месту жительства либо работы. Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Росгвардию могут привлечь, но это не обязывает его явиться по повестке.
Всего доброго!