8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какое наказание ждёт тех кто не явился по повестке?

Добрый день, подскажите пожалуйста законно ли призывают граждан на мобилизацию в возрасте старше 35 лет(рядовых), проходивших службу 15 лет назад, 2 категории? Какое наказание ждёт тех кто не явился по повестке?

, Артем, г. Краснодар
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Сейчас все вообще очень условно законно.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

То есть теоретически любой гражданин, пребывающий в запасе, может быть призван по мобилизации.

А какие категории будут призываться, какие специальности, какого возраста — все это не прописано. Возможно какие-то распоряжения и нормативно-правовые акты по этому вопросу и есть, закрытые, но в открытом доступе таковых не опубликовано.

0
0
0
0

Что касается неявки по повестке, то она должна влечь за собой административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако с учетом того, как развиваются события, исключить возможность создания практики привлечения к уголовной ответственности нельзя.

По поводу военных преступлений есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)

...

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов

Однако данные разъяснения давались в те времена, когда о мобилизации никто и не думал. Не исключено, что сейчас практика пойдет по пути расширения круга субъектов, могущих быть привлеченными к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, законно в соответствии со статьей 17 ФЗ-31

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Какое наказание ждёт тех кто не явился по повестке?

Предусмотрена административная ответственность коап 21.5

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

0
0
0
0

на мобилизацию в возрасте старше 35 лет

Вы продолжаете находиться в запасе, а значит подпадаете под мобилизационные миропия. В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»,

Ваш возраст не подходит для автоматического исключения с запаса по достижению установленного возраста, а значит Вы числитесь в запасе и законом на Вас возлагается обязанность пребыть на пункт сбора в случаи получения повестки или наличия мобилизационного предписания.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если он находится в запасе. Предельный возраст определен в статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Поэтому если  не достигнут предельный возраст, и  нет оснований на отсрочку в соответствии со статьей 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» по закону  подпадает на призыв по мобилизации.

0
0
0
0

Пока можно говорить об ответственности согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как будет дальше на практике большой вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно не явиться к приставу
Вопрос по документу. Можно не явиться к приставу
, вопрос №4073776, Любовь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда
Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда. Без них могут их развести.
, вопрос №4073699, Люда, г. Брянск
Автомобильное право
Может ли мой парень перегнать машину без доверенности и Какое наказание если нельзя
Здравствуйте! Я купила машину на своё имя. Может ли мой парень перегнать машину без доверенности и Какое наказание если нельзя
, вопрос №4073065, На, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Как можно выселить человека, который сам занял дом, который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не
Здравствуйте! Как можно выселить человека, который сам занял дом , который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не платит коммунальные услуги и завëл двух собак и кошку, за которыми приходиться смотреть и кормить чужим людям?
, вопрос №4072383, Олег Судариков, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?
Здравствуйте вопрос такой.моя тётя развелась с мужем в 85 году,но продолжили проживать вместе так как ему не куда идти.в 97году она получила квартиру от предприятия где работала.в договоре написано в совместную собственность проживающих в нем граждан и указали бывшего мужа. В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?
, вопрос №4071706, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022