Какие риски при частичной мобилизации и родной мобилизации

В военном билете статус : солдат 2 разряда . Не служил и не проходил военную подготовку . Какие риски при частичной мобилизации и родной мобилизации

  • C0F354FD-A1CE-4261-9081-4FD1D93E8D22
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Если не имеет право на отсрочку или освобождение, могут призвать.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС.

https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы не указали возраст.

По 2 разряду запаса возраст запаса до 45 лет.

По третьему в который могут перевести при полной мобилизации возраст до 50 лет.

Соответственно, при частичной мобилизации объявленной Указом Президента от 21.09.2022 при 2 разряде и возрасте 45 лет и более призывать по мобилизации не должны.

Но, сейчас военкоматами допускается очень много ошибок, которые в нарушение позиции Минобороны призывают по мобилизации в том числе не служивших и не имеющих военной подготовки.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

    Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет

Елена
Клиент, г. Москва
Возраст 34

Призыв его по мобилизации возможен.
Нужно смотреть есть ли основания для получения отсрочки от призыва.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отмечено, что

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Таким образом, если лицо находится в запасе  и при отсутствии оснований для отсрочки от призыва — он вполне возможен.