Могут ли его после этого сразу мобилизовать?

Добрый день. Хочу проконсультироваться с юристом по поводу мобилизации в Рф. У меня брат срочник. Призван был в прошлом ноябре. 30 ноября 2022 года у него будет демобилизация. Могут ли его после этого сразу мобилизовать?

Уточнение от клиента
Телефон, который я уточнила доступен только в телеграмм. Вы можете писать на почту или в телеграмм
, Aleksandra, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теоретически как только он будет поставлен на общий воинский учет, как лицо находящееся в запасе он подлежит призыву по мобилизации на общих основаниях.

В ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отмечено, что

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При отсутствии у него права на отсрочку в силу буквального толкования закона оснований для освобождения от призыва у него не будет.

Aleksandra
Клиент, г. Москва
Когда именно ставят на общий воинский учёт? Когда он ещё в армии, или после дембеля? Если конкретнее, меня интересует, могут ли ему вручить новую повестку, когда он ещё в армии? Или сначала отвезут домой, а потом уже будут вручать новую повестку?
Когда именно ставят на общий воинский учёт?

 На воинский учет он должен встать в течение 14 дней после исключения из списков личного состава части.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Постановка на учет осуществляется на основании предоставленных им документов:

— военного билета

— паспорта

— предписания или отпускного билета, выданных воинской частью.

После их предоставления в военкомат его поставят на учет, где ему могут вручить повестку.

Если конкретнее, меня интересует, могут ли ему вручить новую повестку, когда он ещё в армии?

 Нет не могут.

В этом случае срок его военной службы еще не истек и он не находится в запасе — его призыв будет считаться незаконным.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

И до того момента пока он не исключен из списков личного состава он является военнослужащим — а следовательно его призыв по мобилизации не возможен.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Поскольку после прохождения службы по призыву ваш брат будет зачислен в запас, то следовательно, есть основания для его призыва.

С уважением адвокат Харчеников В. В.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, учитывая его опыт и наличие военно-учётной специальности, нельзя исключать, что таких как он могут и не отпустить из части домой и сразу мобилизовать. Если он станет гражданским человеком всё-таки, повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Поскольку сейчас можно предположить любое развитие событий, весьма вероятно, что срочники, уволенные в запас, сразу станут мобилизованными, формальных ограничений для этого нет, срочников не мобилизуют, а после окончания срочной службы — могут.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Александра добрый день.

К сожалению ситуация довольно противоречивая и много спорных моментов.

Имеется указ Президента РФ об объявлении частичной мобилизации, который написан в общем, сокращенном виде.

С одной стороны, некоторые депутаты высказали свое мнение о том, что те, кто проходят сейчас срочную службу по ее окончанию призваны не будут.

Поэтому в вашей ситуации брата не будут мобилизовывать.

Но как вы и сами видите ситуация кардинально изменяется каждый день. И в связи с проведением референдумов непонятно, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

С другой стороны ваш брат прошел срочную службу. Получил военно-учетную специальность и при острой нехватке его вполне могут мобилизовать. После срочной службы ему могут дать отпуск, чтобы отдохнул и через какое то время призвать.

Официальных документов и разъяснений нет, поэтому что будет в ноябре никому не известно.

Удачи вам и вашему брату.