В какие правоотношения вступила и вступит местная администрация?

В здании администрации поселения поставили урну для сбора благотворительных пожертвований в пользу поселения. Возможно ли это? В какие правоотношения вступила и вступит местная администрация? Назовите источники права.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Арюна.

ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

ст. 6. Благотворительная организация

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация.

ст. 16.1. Ящик для сбора благотворительных пожертвований

Ящик для сбора благотворительных пожертвований — емкость для сбора благотворительных пожертвований, право использования которой принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.

Размещение стационарного ящика для сбора благотворительных пожертвований осуществляется на основании договора, заключаемого между собственником помещения или уполномоченным им лицом  и организацией, указанной в пункте 1 настоящей статьи, которой принадлежит ящик, за исключением случаев, если помещение, в котором размещается стационарный ящик для сбора благотворительных пожертвований, находится во владении или в пользовании такой организации.

Соответственно, необходимо точно понять чей ящик, может у Вас есть некоммерческая организация, которая занимается благотворительностью.