На полный рабочий день по трудовыму договору?

Я индивидуальный предприниматель, могу ли трудоустроить к себе в компанию ребёнка 20.11.2004г.

На полный рабочий день по трудовыму договору?

На лёгкий, бумажный не ответственный труд.

Если же я не могу это по простому трудовому договору сделать, то каким образом это возможно сделать?

, Александр, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если:
— несовершеннолетнему 15 лет и он получил основное общее образование (часть 2 статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1);
— несовершеннолетнему 15 лет и он оставил общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчислен из указанной организации и продолжает получать общее образование в иной форме обучения. В этом случае работа должна выполняться без ущерба для освоения образовательной программы (часть 2 ст. 63 ТК РФ, пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1);
— несовершеннолетнему 14 лет и он получил общее образование (часть 3 статьи 63 ТК РФ). Для заключения трудового договора необходимо письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства (часть 3 статьи 63 ТК РФ, пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1). Если другой родитель возражает против заключения трудового договора, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1);
— несовершеннолетнему 14 лет и он получает общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы. Для заключения трудового договора также необходимо письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства.
При заключении трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, необходимо учитывать, что работа выполняется без ущерба их здоровью и нравственному развитию.
Трудовой договор от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа (часть 4 статьи 63, часть 5 статьи 348.8 ТК РФ, пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Александр

Согласно абзацу 3 статьи 20 ТК РФ

вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица,достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Согласно ст. 92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени в неделю для работников в возрасте от 16 до 18 лет, составляет не более 35 часов, поэтому на полный рабочий день устроить его нельзя.

Помимо этого, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 212, ч. 1 ст. 214 ТК РФ, вы как работодатель обязаны обеспечить безопасные условия и охрану труда работников, соблюдать СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста»

В случае, если он будет работать большее количество времени, то есть риски привлечения к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда, штраф для ИП — от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Не рекомендую давать ему работать на больше, чем 7 часов в день, можно получить жалобу в ГИТ или прокуратуру.

При этом, если он совмещает работу с учебой, то рабочее время ещё сокращается — до 4 часов. (ст. 92, 94 ТК РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… трудоустроить к себе в компанию ребёнка 20.11.2004г.  На полный рабочий день по трудовыму договору?

Вы вправе вступать в трудовые правоотношения, что закреплено положениями статьи

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо ..., вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:  физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если:

Кривоножкин Александр

Обращаю Ваше внимание, что это не ответ специалиста в области трудового права. а копипаста взятая по следующей ссылке:https://64.мвд.рф/pravoinform/pravo-detiyam/pamyatki/item/9650377

Вы оплатили платную консультацию специалиста на сайте, а не чтение скопированного текста с другого стороннего при чем бесплатного ресурса, который при желании и сами могли найти в интернете и почитать совершенно бесплатно.

СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста»

Тыжненко Сергей

Неверный ответ.

СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» давно утратил свою силу, вот можете посмотреть по ссылке:

Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28;

Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста

-https://docs.cntd.ru/document/902182550

А Вам его приводят даже не зная этого..

Думаю с таким ответом всё вполне понятно.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения касающиеся трудовых отношения  с несовершеннолетними, закреплены в статье ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, из них следует, что:

 Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9627c87f117f9ccaaf55a73c9a614626c1e87ce0/

Т.е. по возрасту он подходит.

Далее особенности закреплены в    Главе 42. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ  ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f4d797991f289f93a83ffad2a70f4b05df5bb5a4/

также особенности касающиеся рабочего времени, закреплены в статье ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Т.е. неполное рабочее время устанавливать обязательно 35 часов, так как полным рабочим временем т.е. нормальным, считается закрепленное в статье  ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Дополнительно можете ознакомиться   Информацией  Роструда «Особенности трудоустройства несовершеннолетних», по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329107/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

После наступления возраста 18 лет, а это уже будет в ноябре, указанные ограничения отпадают по закону, и Вы можете предложить работнику заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и закрепить им новое условие об установлении ему нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов.

Порядок регулируется статьей    ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Выносите приказ об изменениях с ним знакомите работника под роспись согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате.