Будет ли нарушением, если продавать на маркетплейсах кухонные полотенца с похожими рисунками и узорами как в икеа, но при этом отшивать их буду на заказ под своим брендом

Здравствуйте. Будет ли нарушением, если продавать на маркетплейсах кухонные полотенца с похожими рисунками и узорами как в икеа, но при этом отшивать их буду на заказ под своим брендом.

, Элена, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Элена, здравствуйте! Все зависит от обстоятельств, в т.ч. от различия в сюжетах, способов исполнения рисунков и т.д. Необходимо детальное обсуждение, при желании обращайтесь в чат, обсудим.

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Уважаемая Элена, если рисунки на полотенцах лишь похожи, то никаких нарушений это не образует. Если же рисунок будет идентичен, то это является нарушением авторских прав и несет за собой в том числе и существенную материальную ответственность. В этом случае я бы рекомендовал что-то добавить в этот рисунок и он сразу же станет иным, не подпадающим под закон об авторском праве.

С другой стороны, Икеа ушла с Российского рынка и, скорее всего, наши органы не будут защищать права Икеа, если в России их кто-то нарушит. Но, лучше подумать о себе и внести-таки изменения в рисунок, если он идентичен.