Является ли в этом случае магистратура отсрочкой от частичной мобилизации?

Добрый день. Получил диплом специалиста в 2011 году, в армии отслужил в 2012 г, хочу поступить в этом году в магистратуру. Является ли в этом случае магистратура отсрочкой от частичной мобилизации?

, Алина, г. Казань
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Да является, если впервые поступаете на магистратуру

Алина
Клиент, г. Казань
Где это прописано?

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Да, предоставляется отсрочка:

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

С уважением.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Пунктом 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу помимо прочего имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры

В случае, если вы будете обучаться по программе высшего профессионального образования — магистратуры при наличии квалификации «дипломированный специалист» или «специалист», то указанное является получением второго высшего образования. Следовательно, при получении второго высшего образования, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не предоставляется.