Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Моего мужа, 17.12.1996 г.р. призвали на военную службу по мобилизации. Повестку явится на сборы он не получал, ему позвонили (21.09.2022г.), по телефону ему сообщили о том, что он должен явится в военный комиссариат для сверки документов 22.09.2022г. к 09:00. Муж утром отправился на сборы и в этот же вечер, в 17:00 его отправили в в учебную часть на общие сборы.

Он является единственным кормильцем семьи. Я, беременная, срок составляет 31 неделя, беременность протекает с осложнениями и мне необходима помощь в уходе и присмотре за несовершеннолетним ребенком, 03.04.2019 г.р. Помощи со стороны родственников мы не имеем, т.к. проживаем далеко от них.

Так же он является единственным сыном своей матери, которая является Инвалидом 2 группы, из-за онкологии. Он осуществляет за ней уход.

Так же у него есть проблемы со здоровьем,а именно гипертензия, повреждение обоих минисков колленых суставов, нуждается в операции, по недавней флюрографии были выявлены признаки венозной гипертензии и он был отправлен на дальнейшее обследование,чего сделать не успел.

Помимо этого, у него имеется Ипотечный кредит, который оплачивает он, т.к. я не имею дохода. Из-за которого материальное состояние семьи затруднено.

Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо

, Андрей Александрович, г. Владимир
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Нужно было ждать повестку, по телефону нет обязанности являться. Должны были провести медкомиссию вначале, а потом направлять на учебные сборы.

Право на отсрочку имеют признанные  временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев. Если Вашего мужа признали бы временно не годным, то он имел бы право на отсрочку.

Решение о категории годности принимает ВВК. Заключение можно обжаловать в установленном порядке.

Что касается ухода за матерью, то если есть в наличии заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), то он также может иметь право на отсрочку, если нет иных обязанных содержать мать лиц.

Наличие ипотечного кредита не является основанием, освобождающим от призыва.Власти в настоящее время на законодательном уровне решают вопрос о предоставлении мобилизованным возможности получить кредитные каникулы или оформить реструктуризацию.

К сожалению, в ходе частичной мобилизации бывают ошибки.

Иногда не соблюдается право граждан на отсрочку.

В данном случае нужно обращаться в региональный военкомат, Минобороны РФ, прокуратуру. Возможно разберутся и Вашего супруга вернут.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так же у него есть проблемы со здоровьем, а именно гипертензия, повреждение обоих минисков колленых суставов, нуждается в операции, по недавней флюрографии были выявлены признаки венозной гипертензии и он был отправлен на дальнейшее обследование, чего сделать не успел.

 Ему срочно необходимо обратится с рапортом о переосведительствовании, с приложением подтверждающих медицинских документов.

А вам рекомендую обратится к губернатору региона — председателю областной призывной комиссию письменной жалобой и через социальные сети на обстоятельства его призыва без медосмотра, с приложением копий медицинских документов и просьбой отозвать его для осведительствования.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

Он является единственным кормильцем семьи. Я, беременная, срок составляет 31 неделя, беременность протекает с осложнениями и мне необходима помощь в уходе и присмотре за несовершеннолетним ребенком, 03.04.2019 г.р. Помощи со стороны родственников мы не имеем, т.к. проживаем далеко от них.

 Данные обстоятельства не являются основанием для отсрочки

Так же он является единственным сыном своей матери, которая является Инвалидом 2 группы, из-за онкологии. Он осуществляет за ней уход.

 Это может быть основанием для отсрочки, если будет заключение МСЭ о необходимости ухода