8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Моего мужа, 17.12.1996 г.р. призвали на военную службу по мобилизации. Повестку явится на сборы он не получал, ему позвонили (21.09.2022г.), по телефону ему сообщили о том, что он должен явится в военный комиссариат для сверки документов 22.09.2022г. к 09:00. Муж утром отправился на сборы и в этот же вечер, в 17:00 его отправили в в учебную часть на общие сборы.

Он является единственным кормильцем семьи. Я, беременная, срок составляет 31 неделя, беременность протекает с осложнениями и мне необходима помощь в уходе и присмотре за несовершеннолетним ребенком, 03.04.2019 г.р. Помощи со стороны родственников мы не имеем, т.к. проживаем далеко от них.

Так же он является единственным сыном своей матери, которая является Инвалидом 2 группы, из-за онкологии. Он осуществляет за ней уход.

Так же у него есть проблемы со здоровьем,а именно гипертензия, повреждение обоих минисков колленых суставов, нуждается в операции, по недавней флюрографии были выявлены признаки венозной гипертензии и он был отправлен на дальнейшее обследование,чего сделать не успел.

Помимо этого, у него имеется Ипотечный кредит, который оплачивает он, т.к. я не имею дохода. Из-за которого материальное состояние семьи затруднено.

Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо

Показать полностью
, Андрей Александрович, г. Владимир
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Нужно было ждать повестку, по телефону нет обязанности являться. Должны были провести медкомиссию вначале, а потом направлять на учебные сборы.

Право на отсрочку имеют признанные  временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев. Если Вашего мужа признали бы временно не годным, то он имел бы право на отсрочку.

Решение о категории годности принимает ВВК. Заключение можно обжаловать в установленном порядке. 

Что касается ухода за матерью, то если есть в наличии заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), то он также может иметь право на отсрочку, если нет иных обязанных содержать мать лиц.

Наличие ипотечного кредита не является основанием, освобождающим от призыва.Власти в настоящее время на законодательном уровне решают вопрос о предоставлении мобилизованным возможности получить кредитные каникулы или оформить реструктуризацию.

К сожалению, в ходе частичной мобилизации бывают ошибки.

Иногда не соблюдается право граждан на отсрочку.

В данном случае нужно обращаться в региональный военкомат, Минобороны РФ, прокуратуру. Возможно разберутся и Вашего супруга вернут.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так же у него есть проблемы со здоровьем, а именно гипертензия, повреждение обоих минисков колленых суставов, нуждается в операции, по недавней флюрографии были выявлены признаки венозной гипертензии и он был отправлен на дальнейшее обследование, чего сделать не успел.

 Ему срочно необходимо обратится с рапортом о переосведительствовании, с приложением подтверждающих медицинских документов. 

А вам рекомендую обратится к губернатору региона — председателю областной призывной комиссию письменной жалобой и через социальные сети на обстоятельства его призыва без медосмотра, с приложением копий медицинских документов и просьбой отозвать его для осведительствования.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
 

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

0
0
0
0
Он является единственным кормильцем семьи. Я, беременная, срок составляет 31 неделя, беременность протекает с осложнениями и мне необходима помощь в уходе и присмотре за несовершеннолетним ребенком, 03.04.2019 г.р. Помощи со стороны родственников мы не имеем, т.к. проживаем далеко от них.

 Данные обстоятельства не являются основанием для отсрочки

0
0
0
0
Так же он является единственным сыном своей матери, которая является Инвалидом 2 группы, из-за онкологии. Он осуществляет за ней уход.

 Это может быть основанием для отсрочки, если будет заключение МСЭ о необходимости ухода

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022