Пакет документов был сдан 29 августа 2022 года на проверку

На заседании педагогического совета школы от 08 августа 2022 года было рассмотрены и приняты новый учебный план, распределение часов, график работы кружков и штатное расписание. Пакет документов был сдан 29 августа 2022 года на проверку. Новый 2022-2023 учебный год начали по новому учебному плану, новому распределению уроков. Централизованная бухгалтерия 26 сентября 2022 года вернула пакет документов с рекомендацией объединить 5 классы. Проектная мощность классных кабинетов рассчитан на 16 обучающихся. В этом учебном году в 5 класс приняли 21 обучающийся. По санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях на 1 обучающегося должна соответствовать площадь не менее 2,5 м2. Среди них обучается один ученик с ОВЗ, интеллектуальное нарушение, умственная отсталость вариант 2. Учитывая, что наш ребенок в силу своих особенностей не соблюдает правила поведения в классе и мешает остальным детям и учителю, педагогический коллектив считает целесообразным разделить на два класса. Ребенок с ОВЗ не владеет речью, постоянно нуждается в уходе и присмотре. Он проявляет агрессию как защитную реакцию, при наличии большого количества рядом людей и в шумных местах. Кроме этого согласно распределению уроков учителя-предметники в течении месяца провели уроки и работал еще один классный руководитель. Не стоит забывать и психологическую нагрузку на детей то разделив, то их объединив.

Уточнение от клиента
После получения ответа, можете удалить с сайта мой вопрос, так как я не хочу чтобы вопрос был открыт на сайте
, Гельнур, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гельнур.

Можете уточнить, вопрос касается законности тех мер, которые намерено предпринять общеобразовательное учреждение? Вы не согласны с ними? Спасибо.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если имеется заключение ПМПК, то здесь подлежат применению положения, указанные в   Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499048913

Из Приказа следует, что:

23. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Также соответствующие требования закреплены положениями, указанными в   Приказе Министерства образования и науки РФ    от 22 марта 2021 года N 115  Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, с ним Вы можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует, что:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида .

Т.е. согласно приведенным выше общим положения законодательства РФ, образовательные организации обязаны создавать необходимые условия для обучения детей с ОВЗ, согласно заключениям ПМПК,  в том числе в рамках адаптированных образовательных программ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше и уточнения, далее:

На заседании педагогического совета школы от 08 августа 2022 года было рассмотрены и приняты новый учебный план, распределение часов, график работы кружков и штатное расписание. Пакет документов был сдан 29 августа 2022 года на проверку. Новый 2022-2023 учебный год начали по новому учебному плану, новому распределению уроков.

Централизованная бухгалтерия 26 сентября 2022 года вернула пакет документов с рекомендацией объединить 5 классы.

Следует сразу обратить внимание на то, что это  — рекомендации, т.е. необязательные требования, соответственно руководство общеобразовательной организации вправе  согласно закону как принять решение об использовании данных рекомендаций,, так и оставить вс как есть.

Это право образовательной организации закрепленное в общих положениях. указанных в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его
Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете с  ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.