Считаются ли мои дети на иждивении у него, чтобы мужу получить отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте. у нас с мужем в браке двое малолетних детей и с нами живут ещё двое моих детей от первого брака. отец у них есть, переводит незначительную сумму ежемесячно на них, не официально. Но основную часть расходов и обеспечения всех детей оплачивает мой муж. считаются ли мои дети на иждивении у него, чтобы мужу получить отсрочку от мобилизации? спасибо.

, Екатерина Цун, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). Исходя из изложенного, Ваш муж не имеет отсрочки от мобилизации.

Екатерина Цун
Клиент, г. Москва
то есть мои старшие дети которых обеспечивает полностью мой новый муж и с которыми мы проживаем вместе не находятся у него на иждивении?
Екатерина Цун
Клиент, г. Москва
двое моих проживающих с нами и ещё двое наших совместных итого четверо