Можно ли считать введением в заблуждение членов снт о проведении собрания с темой выбора председателя Правления, Должности, которой не существует в снт

Можно ли считать введением в заблуждение членов снт о проведении собрания с темой выбора председателя Правления, Должности,которой не существует в снт. Или считать это опиской? А подразумевать доджность председателя товарищества.

, Ольга, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Голосование и принятие решения  по вопросу, не относящемуся к компетенции общего собрания, не несет никаких последствий и является ничтожным, даже если это описка

Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 3 ст. 16  Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

В силу ч. 5 указанной статьи председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Из сложенной правовой нормы следует. что  председателем правления СНТ является председатель товарищества. С учетом вышеизложенного поясняю, что должность председателя правления законом не предусмотрена, вместо него от имени СНТ должен действовать председатель.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Председатель товарищества является председателем правления товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Правление товарищества

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.