Что нужно для того, что бы вернуть деньги списанные с арестованного счета?

В 2005 г. муж брал кредит, я шла автоматически поручителем. Кредит брался сроком на 5 лет. до 2010 г. С 2008 г. мы не живем вместе. кредит он обещал выплатить сам. В октябре 2013 г. я открыла счет и получила карту для того, что бы мне на нее перечислили деньги за возврат товара купленного в магазине. Деньги были перечислены на открытый счет, однако 17 000 руб на карте не хватает. Пошла в банк разбираться. Оказалось, что недостающая сумма висит за минусом на счете в том же банке, но на зарплатной карте открытой ранее предприятием на котором я не работаю уже 1,5 года и соответственно з.п. на нее не перечисляют уже давно, более того карта действительна до июля 2013 г.,(деньги перечислили в ОКТЯБРЕ). Банк отправил к приставу. Пристав ответил, что в 2011 г. было постановление о взыскании задолженности с меня и второго поручителя. Сам заемщик у них не числился. Никаких извещений я не получала, в то время на арестованную карту до июля 2012 года поступала з.п., но никаких списаний не было.... на сайте федеральной службы приставов меня не было. Этот сайт я просматриваю регулярно... В итоге получается, что судебное постановление от 2011 г, кредит до августа 2010, а деньги с меня сняли в октябре 2013. С даты погашения кредита прошло 3 года и месяц. Что мне делать и куда обращаться. Никаких писем я не получала у пристава ничего не подписывала и правомерно ли перераспределение денежных средств на два разных счета если перечисление происходило только на один счет. (Кредит был взят в СБ РФ там же и были открыты счета на з.п карту и дебетовую)

Самого договора поручительства у меня уже нет. На данный момент есть только выписки по картам. К приставу и в банк ходила 30.12.2013. На данный момент паспорт находится на смене по возрасту. (Д.р.-30.12.1968г.) получается, что и паспорта нет до 04.02.2014. Что я могу сделать, что бы вернуть деньги и сколько времени у меня есть и какие нужно собрать документы? Буду очень признательна за ответ.

, Ирина, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Описанная вами ситуация выглядит достаточно запутанной, к тому же в самом вопросе содержится несколько непонятных моментов:

1 Вы пишите, карта на которую перечислялась зар.плата уже не действует. А сам счет, к которому эта карта привязана вами закрыт или нет — это разные вещи и окончание действия карты (это всего лишь инструмент) не означает автоматического закрытия счёта.

2 Вы пишите «С даты погашения кредита...» — так кредит был погашен, или не был. Судя по всему как раз не был, и есть решение суда о взыскании, в том числе и с вас, как поручителя. суммы задолженности.

Но самый главный вопрос — как сформулировано постановление судебного пристава. Могу предположить, что в постановлении пристава был указан только первый счёт — то есть тот, на который перечислялась зарплата. Раз счета открыты  в том же банке, где брался кредит, банк заинтересован его вернуть. Банк получил постановление пристава о запрете операций и обращении взыскания только на первый счёт. Когда деньги поступили на второй, банк внутренними проводками делает перевод на первый счёт и списывает нужную ему сумму. Если это так, то такая операция безусловно не законна. Вы можете обжаловать действия сотрудников банка вышестоящему руководству или обратиться с заявлением в ГУ ЦБ РФ по вашей области. Если дело обстоит по другому, то необходимо разбираться более детально. Лучше привлечь к этому юриста. Можете обращаться ко мне в чат, готов проконсультировать.

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо за ответ. Счет, как сказали, в банке еще открыт, но сотрудники утверждают, что если был арест на один счет, то автоматически арест переходит и на другой... А кредит как оказалось был не закрыт, я имела в виду, что срок выплаты кредита август 2010, а деньги списаны в октябре 2013, т.е. срок взыскания уже больше трех лет... Самого постановления я не видела, повестку не получала и самое не приятное, что я не могу сейчас пойти в суд, т.к. паспорт на замене по возрасту. А там вроде какие то сроки, что бы обжаловать действия банка и приставов.

Ирина, если было решение суда и по нему производятся действия в рамках исполнительного производства, то срок для аппеляционной жалобы вы точно пропустили. Возможно можно ещё подать кассацию. Такая жалоба подаётся в течении двух месяцев после вступления решения в силу, либо, если есть основания для восстановления этого срока, то не позже шести. Если вас не оповестили надлежащим образом о судебном заседании, и вы не знали о вынесенном решении ( в этом случае можно и после 6 месяцев), то возможно это повод для восстановления срока и подачи кассационной жалобы. По этому вопросу вам лучше обратиться к очному юристу, так как в этом случае много нюансов, которых в рамках такой консультации учесть очень сложно.

На счёт «сотрудники сказали..» я бы  советовал вам всё таки ознакомиться с постановлением пристава. Если в нём указан конкретный счёт, то с сотрудниками можно и поспорить, в том числе и в суде.