8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для того, что бы вернуть деньги списанные с арестованного счета?

В 2005 г. муж брал кредит, я шла автоматически поручителем. Кредит брался сроком на 5 лет. до 2010 г. С 2008 г. мы не живем вместе. кредит он обещал выплатить сам. В октябре 2013 г. я открыла счет и получила карту для того, что бы мне на нее перечислили деньги за возврат товара купленного в магазине. Деньги были перечислены на открытый счет, однако 17 000 руб на карте не хватает. Пошла в банк разбираться. Оказалось, что недостающая сумма висит за минусом на счете в том же банке, но на зарплатной карте открытой ранее предприятием на котором я не работаю уже 1,5 года и соответственно з.п. на нее не перечисляют уже давно, более того карта действительна до июля 2013 г.,(деньги перечислили в ОКТЯБРЕ). Банк отправил к приставу. Пристав ответил, что в 2011 г. было постановление о взыскании задолженности с меня и второго поручителя. Сам заемщик у них не числился. Никаких извещений я не получала, в то время на арестованную карту до июля 2012 года поступала з.п., но никаких списаний не было.... на сайте федеральной службы приставов меня не было. Этот сайт я просматриваю регулярно... В итоге получается, что судебное постановление от 2011 г, кредит до августа 2010, а деньги с меня сняли в октябре 2013. С даты погашения кредита прошло 3 года и месяц. Что мне делать и куда обращаться. Никаких писем я не получала у пристава ничего не подписывала и правомерно ли перераспределение денежных средств на два разных счета если перечисление происходило только на один счет. (Кредит был взят в СБ РФ там же и были открыты счета на з.п карту и дебетовую)

Самого договора поручительства у меня уже нет. На данный момент есть только выписки по картам. К приставу и в банк ходила 30.12.2013. На данный момент паспорт находится на смене по возрасту. (Д.р.-30.12.1968г.) получается, что и паспорта нет до 04.02.2014. Что я могу сделать, что бы вернуть деньги и сколько времени у меня есть и какие нужно собрать документы? Буду очень признательна за ответ.

14 января 2014, 03:11, Ирина, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Ирина! Описанная вами ситуация выглядит достаточно запутанной, к тому же в самом вопросе содержится несколько непонятных моментов:

1 Вы пишите, карта на которую перечислялась зар.плата уже не действует. А сам счет, к которому эта карта привязана вами закрыт или нет — это разные вещи и окончание действия карты (это всего лишь инструмент) не означает автоматического закрытия счёта.

2 Вы пишите «С даты погашения кредита...» — так кредит был погашен, или не был. Судя по всему как раз не был, и есть решение суда о взыскании, в том числе и с вас, как поручителя. суммы задолженности.

Но самый главный вопрос — как сформулировано постановление судебного пристава. Могу предположить, что в постановлении пристава был указан только первый счёт — то есть тот, на который перечислялась зарплата. Раз счета открыты в том же банке, где брался кредит, банк заинтересован его вернуть. Банк получил постановление пристава о запрете операций и обращении взыскания только на первый счёт. Когда деньги поступили на второй, банк внутренними проводками делает перевод на первый счёт и списывает нужную ему сумму. Если это так, то такая операция безусловно не законна. Вы можете обжаловать действия сотрудников банка вышестоящему руководству или обратиться с заявлением в ГУ ЦБ РФ по вашей области. Если дело обстоит по другому, то необходимо разбираться более детально. Лучше привлечь к этому юриста. Можете обращаться ко мне в чат, готов проконсультировать.

Удачи вам!

17 января 2014, 04:41
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо за ответ. Счет, как сказали, в банке еще открыт, но сотрудники утверждают, что если был арест на один счет, то автоматически арест переходит и на другой... А кредит как оказалось был не закрыт, я имела в виду, что срок выплаты кредита август 2010, а деньги списаны в октябре 2013, т.е. срок взыскания уже больше трех лет... Самого постановления я не видела, повестку не получала и самое не приятное, что я не могу сейчас пойти в суд, т.к. паспорт на замене по возрасту. А там вроде какие то сроки, что бы обжаловать действия банка и приставов.

18 января 2014, 08:02

Ирина, если было решение суда и по нему производятся действия в рамках исполнительного производства, то срок для аппеляционной жалобы вы точно пропустили. Возможно можно ещё подать кассацию. Такая жалоба подаётся в течении двух месяцев после вступления решения в силу, либо, если есть основания для восстановления этого срока, то не позже шести. Если вас не оповестили надлежащим образом о судебном заседании, и вы не знали о вынесенном решении ( в этом случае можно и после 6 месяцев), то возможно это повод для восстановления срока и подачи кассационной жалобы. По этому вопросу вам лучше обратиться к очному юристу, так как в этом случае много нюансов, которых в рамках такой консультации учесть очень сложно.

На счёт «сотрудники сказали..» я бы советовал вам всё таки ознакомиться с постановлением пристава. Если в нём указан конкретный счёт, то с сотрудниками можно и поспорить, в том числе и в суде.

18 января 2014, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Стал жертвой мошенника, который якобы знал точный счет в матче, что делать?
Здравствуйте. Меня обманули на деньги так называемый инсайдер, который продавал точный счёт на матч. После чего он дал мне номер своей карточки на которую я перевод деньги. Конечно же это все оказалось обманом. Что мне делать что бы вернуть деньги или наказать его.
10 февраля 2019, 13:58, вопрос №2255462, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть авто и что для этого нужно?
Парень решил купить авто через знакомых по очень выгодной цене. Условия были таковы: он передает денежные средства, на него регистрируется авто, но получает он его только через несколько месяцев. Авто зарегистрировали, а когда пришло время отдавать, просто продали это авто третьему лицу без ведома владельца. Доверенностей на авто МЧ не писал. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, что бы вернуть автомобиль
27 декабря 2018, 14:02, вопрос №2211331, Егор, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть денежные средства за товар, который не подошел для применения?
Добрый день! Я купил товар в автомагазине и установил его на автомобиль, но оказалось что эта деталь не подошла (на коробке надпись о принадлежности к моему автомобилю). Далее я снял деталь (наружный дверной замок) и принёс в магазин в надежде обмена, либо возврата денег. Мне предложили заполнить заявление об отказе от товара и "завтра, послезавтра" со мной свяжетс по телефону директор магазина .Заполнял заявление 12.08.15г. но до сих пор так никто и не звонил. Подскажите что нужно сделать, что бы вернуть деньги за товар. Чек и товар у меня. Спасибо!
19 августа 2015, 04:58, вопрос №945790, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Что нужно сделать что бы получать деньги на детей
моей дочери 27 лет у неё двое детей дети от разных отцов один отец старшего ребёнка умер с ним она уже не жила второй ребёнок от таджика он департированный сейчас она живёт со мной ни получает ни ккопейки я тоже в разводе и у меня ещё есть дочь 17 лет я тяну всех что нужно сделать что бы она получала хоть какие то деньги детям 7 лет и два с половиной года она не работала официально никогда и сейчас не работает. помогите подскажите как выйти из ситуации
05 февраля 2015, 11:16, вопрос №714693, татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Что делать в такой сетуацыи
здравствуйте мой муж служет по контракту. в военное личное дело он вкладывал счет втб куда должны были перечеслять зарплату. но ему почему то перечислили не на ту карту а на армейскую когда он служил 3 года назад.а она просроченная уже как 2 года да и давно ее нет. да и где мы живем у нас такова банка нет. что нам делать что бы вернули деньги на ту карту которая была указона в личном деле подскажите
10 октября 2014, 12:43, вопрос №582153, анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014