Ситуация Утром меня набирает мама и говори Что пришла поветска нужно прихать ее получить и явится в военкомат жля мобилизации Повестку никто в глаза не видел Что будет за неявку в военкомат?

Ситуация

Утром меня набирает мама и говори

Что пришла поветска нужно прихать ее получить и явится в военкомат жля мобилизации

Повестку никто в глаза не видел

Что будет за неявку в военкомат?

, Юрий, г. Братск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Разъясняю, что в силу положений статьи 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы обязаны явиться по повестке если повестка Вам вручена лично под роспись.

— ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/76b0604910efd7ac1cf17a3f9af70948c96bdbe5/

— ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

— ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Повестка вручается лично, это надлежащий способ оповещения, при вручении повестки появляется обязанность явиться, в данном случае  применяются правила

— ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Уголовной ответственности за неявку не установлено.