8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно у вас проконсультироваться?

Доброе время суток ,меня зовут Наталья.Можно у вас проконсультироваться?У меня два года назад умерла мать ,она при жизни составила на меня завещание на дом,из наследников есть родной брат но он на словах не претендует на это жильё,можно ли у нотариуса составить без него бумагу об отказе наследства что его не возить по всем инстанция а просто привезти заверенный документ ему на подпись?И ещё вопрос существует ли такой закон что по истечении 3х лет если никто не заявил на наследство ,то я могу спокойно сама поехать в любую натуральную контору и оформить всё на себя?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,
установленный статьёй 1155 ГК РФ срок для принятия наследства — 6 месяцев. У Вас этот срок пропущен и Вам следует восстановить срок путём подачи соответствующего заявления в суд. Либо, если Вы фактически приняли наследство и живёте в этом доме — подавать заявление об установлении факта принятия наследства.
Составить и подписать отказ от наследства без нотариуса не получится. в данном случае обязательна или явка брата к нотариусу, либо вызов нотариуса на дом к брату (что значительно дороже в зависимости от местности может стоить и 10 000 рублей дополнительно).
Закона о том, что по истечении 3-х лет можно оформить наследство на себя при отсутствии других наследников не существует, наоборот, что если в установленные сроки никто из наследников не принял наследство — такое имущество считается вымороченным и переходит в доход государства (ст. 1151 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Хищения
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
, вопрос №4096843, Ареём, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022