Если человек без расписки перевёл деньги залог на квартиру, но потом передумал снимать квартиру и хочет вернуть залог, возможно ли это сделать?

Здравствуйте. Если человек без расписки перевёл деньги залог на квартиру, но потом передумал снимать квартиру и хочет вернуть залог, возможно ли это сделать?

, Виталий, г. Владивосток
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Виталий, Вам необходимо направить досудебную претензию. В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 165.1 ГК РФ претензия, адресованная гражданину, должна быть направлена по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. Претензия, адресованная индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в ЕГРИП или в ЕГРЮЛ, либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по корректным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Такие сообщения считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). В данном случае Вы внесли аванс. Укажите расчетный счет, срок ответа на претензию с момента получения данного документа. В последующем, если лицо не отреагирует на доставленный документ, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд, можете взыскать судебные расходы, в данном случае это — размер государственной пошлины, размер сумм, потраченных на юридическое представительство.

С уважением Шилко Вероника Игоревна.