Просьба подсказать: Сейчас говорят что мобилизованные будут иметь статус контрактника Тогда если меня

Доброго времени суток !

Просьба подсказать :

Сейчас говорят что мобилизованные будут иметь статус контрактника

Тогда если меня захотят мобилизовать как будут трактовать документ "расписание болезней" по графе 3 - контрактники или по графе 2 - военнослужащие не имеющие офицерского звания

( я служил, рядовой стрелок )

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Статус контрактника мобилизованные получат после призыва, соотвесвенно после опрелеления категории годности к военной службе.

По разделу 2 Положения о военно врачебной экспертизе пределяется Ваша годность к военной службе

II. Обследование и освидетельствование граждан ри первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

И если Вы не оспаривается категорию годности в Вашем военном билете, то Вас не будут освидетельствовать, мА будут обследовать.

Если оспариваете в связи с изменением состояния здоровья, то представляете медицинские документы и письменно просите освидетельствовать Вас для изменения категории годности к военной службе.

С уважением! Г. А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва
тоесть даже если меня отравят на сборочный пункт — мед комиссия будет рассматривать меня по графе 2? как военнослужащего в запасе, а не как контрактника — верно?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Вы верно указали, что призванные  по мобилизации, имеют статус  проходящих военную службу  по контракту.

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647

Статусом  военнослужащего  определяется его  права  и  свободы, гарантированные  государством, а также его  обязанности  и ответственность.  (ст.1Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

В графах   расписания болезней  приведены  категории граждан по отношению к прохождению военной службы

I графа — призывники и лица призывного возраста; II графа — военнослужащие, не имеющие офицерского звания; III графа — контрактники

более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

Установленные призванным по мобилизации статуса  контрактников не может изменить категорию граждан по расписанию болезней.

 как будут трактовать документ «расписание болезней» по графе 3 — контрактники или по графе 2 — военнослужащие не имеющие офицерского звания

трактовать будут по графе 2, но на Вас будет распространяться  все социальные гарантии, компенсации и денежное довольствие, предусмотренные для военнослужащих по контракту.

Евгений
Клиент, г. Москва
не совсем понял, просьба разъяснить: Тоесть даже если я сейчас сам прийду сменить категорию здоровья — меня будут рассматривать по графе 3? ( контрактник )
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тогда если меня захотят мобилизовать как будут трактовать документ «расписание болезней» по графе 3 — контрактники или по графе 2 — военнослужащие не имеющие офицерского звания ( я служил, рядовой стрелок )

 При прохождении освидетельствования заболевание Вам будет определяться по 1 Графе

I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами

В силу постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» лица, состоящие на воинском учете и находящиеся в запасе имеют статус военнообязанных

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

В силу ст. 2 ФЗ" О статусе военнослужащего" граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Началом военной службы по призыву по мобилизации будет являться принятие решение о поступлении Вас на военную службу.

До принятия такого решения в отношении Вас должны провести медицинское освидетельствование, а соответственно на момент его проведения Вы не имеете статуса военнослужащего.

По 2 графе проводится освидетельствование тех, кто на его момент проходит военную службу, Вы ее не проходите.

В том случае, если ранее проходили военную службу по призыву — освидетельствуетесь по 1 графе

Если ранее проходили службу по контракту — по 3 графе.