Нужно ли будет платить ндфл при продаже целой квартиры, если 1/2 доля была получена в наследство более 3х лет назад, а вторая 1/2 доля получена в наследство менее трёх лет назад?

Здравствуйте!

Нужно ли будет платить ндфл при продаже целой квартиры, если 1/2 доля была получена в наследство более 3х лет назад, а вторая 1/2 доля получена в наследство менее трёх лет назад? (Доли не объединены, но в собственности у одного человека)

, Ан Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

НДФЛ при продаже платить в этом случае не нужно, так как квартира в собственности более 3-х лет (с учетом получения первой 1/2 доли).

Согласно ст. 217, 217.1 НК РФ доход от продажи всей квартиры освобождается от НДФЛ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Это неоднократно разъяснял Минфин. В частности Письмо № 03-04-05/115779 от 29.12.2020

https://www.klerk.ru/doc/509548/

Ан Анна
Клиент, г. Москва
А срок владения недвижимостью по наследству начинается с даты смерти родственника, верно?

Да, срок владения для освобождения от НДФЛ исчисляется с даты открытия наследства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, налог платить не надо, т.к. доход освобождается от него по п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК сроку владения. срок владения исчисляется с момента первоначальной доли и изменение её размера в последующем на срок владения не влияет (письмо Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531, от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.